Программа «Экстренный вызов»: на СТВ вернули формат криминальных новостей

Внимание, внимание!

Внешне здесь ничего особенно тревожного не происходит: раз в неделю по очереди двое симпатичных и обаятельных молодых ведущих в строгих костюмах рассказывают в эфире телеканала СТВ о происшествиях в стране и мире. Криминальные новости и ЧП — программа «Экстренный вызов» не просто повествует о ситуациях сложных и острых, с которыми в своей жизни может столкнуться каждый (кражи, аварии, пожары, стихийные бедствия), но и о том, как сотрудники соответствующих ведомств оберегают наши мир и спокойствие.


Обычно в центре внимания Беларусь, что логично: происходящее на соседней улице задевает за живое сильнее, нежели самые громкие скандалы и расследования за рубежом. Проект «Экстренный вызов» — новинка в сетке вещания СТВ, существует он чуть больше месяца. Пока выходит по пятницам, но в дальнейшем станет ежедневным: говорят, рейтинги программы, мгновенно ставшей популярной, неуклонно стремятся вверх.

— Корпункты СТВ работают в регионах, и корреспонденты стараются прибывать на место происшествия, чтобы сведения поступали телезрителям из первых рук, — рассказывает ведущий Евгений Шилов. — Но бывает, что в наличии только съемка очевидцев, сделавших запись на телефон. 

Работа с темной стороной жизни, рассказ о криминальных происшествиях требуют от ведущих профессионализма и особого подхода. Здесь никто не смакует детали, используется принцип: «Предупрежден — значит, вооружен».

— Так что в некотором роде мы тоже стоим на страже безопасности, — считает Евгений Шилов.

Просто рассказать новости может любой портал, замечают ребята. Работа «Экстренного вызова» еще и в том, чтобы самим услышать информацию из уст сотрудников милиции, связаться с очевидцами, провести собственное расследование, шаг за шагом восстановить картину происшедшего. Эксклюзивные кадры и сведения — обязательный элемент каждого выпуска, без этого программа теряет смысл, говорят ведущие, они же по совместительству и авторы проекта.
Программа «Экстренный вызов» выходит на телеканале СТВ по пятницам в 7.40, 13.50 и 16.50.
Ведущий Владислав Боев о своей работе готов рассказывать долго и со вкусом — красивым и хорошо поставленным голосом:

— «Экстренный вызов» снимается в лучших традициях телевидения, с использованием традиционных жанров и форм. Криминальная хроника — всегда рейтинговый продукт, и первые выпуски уже показывают неплохие темпы роста. Особенно много внимания уделяем регионам, ведь Минск — это еще не вся Беларусь. Почему люди смотрят хронику происшествий? Потому что, на мой взгляд, надо знать, что происходит вокруг. Беларусь — страна спокойная, правоохранительные органы обеспечивают нашу безопасность. Но ведь каждого человека не проконтролируешь.

Коллеге вторит Евгений:

— Мы, белорусы, — мирные люди, но кое-кто пытается этот имидж подпортить. Хорошо, что милиция всегда оперативно реагирует, и, естественно, ее работа оказывается в поле нашего внимания. А если говорить о преступниках, то не перестаю удивляться и никогда, наверное, не пойму их мотивы. Новости можно условно поделить на категории «человеческое зло» (здесь все ясно) и «человеческая глупость» — когда люди делают какие-то абсурдные вещи. Невозможно бывает понять, о чем думал человек, когда совершал то или иное правонарушение.

Свое мнение и свое «я» авторы программы оставляют за кадром: личное отношение к тому или иному событию можно обсудить в перерыве между съемками за чашкой кофе. В эфир идет четко выверенная информация. Как говорится, смотрите и делайте выводы.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter