Внимание к людям — лучшая контрпропаганда

Казалось бы, идеологию и дебюрократизацию трудно совместить. У них тем не менее есть очень важные точки соприкосновения, существенно влияющие на  нашу сегодняшнюю жизнь...

Казалось бы, идеологию и дебюрократизацию трудно совместить. У них тем не менее есть очень важные точки соприкосновения, существенно влияющие на  нашу сегодняшнюю жизнь. Поэтому вполне понятной была логика состоявшегося в Бресте семинара-совещания, посвященного мерам по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата и совершенствованию идеологической работы на современном этапе. 

Накануне его проведения несколько дней факты для освещения этой темы на Брестчине собирала рабочая группа, руководимая главой Администрации Президента Республики Беларусь Геннадием Невыгласом. Полдня перед самим заседанием участники семинара, в основном представляющие идеологический актив Брестчины, разбившись на группы, знакомились с опытом организаций областного центра и близлежащих к нему населенных пунктов. Поучительными были экскурсии в брестскую поликлинику № 6, где компьютерный учет пациентов позволяет избавиться от очередей перед кабинетами врачей, в Чернавчицкий сельский Совет, работники которого благодаря тому же компьютеру имеют возможность без проволочек выдавать сельчанам необходимые справки и документы. Для многих открытием стало посещение Брестского государственного университета. Неформальный подход к организации научной работы со студентами эффективен: уже к пятому курсу многие из них принимают участие в реализации таких значимых для республики проектов, как строительство Национальной библиотеки или концертного комплекса в Витебске. 

Выводы из увиденного некоторые участники семинара сделали, выступив с отчетами о решении задач, поставленных президентской директивой, направленной на искоренение бюрократизма. Оценку этой работе дал Геннадий Невыглас. Он подчеркнул, что цель семинара-совещания — проанализировать и обобщить накопленный на местах опыт по реализации намеченного государственной идеологией стратегического курса в изменении подходов в работе с людьми. Как показал такой анализ на Брестчине, более половины населения (53,4 процента) оценивают социально-экономическую ситуацию в регионе как спокойную и благоприятную. Почти все жители области знают о внедряемом принципе одного окна и приветствуют эту инициативу государства. Но, к сожалению, лишь 49 процентов из опрошенных пожелали воспользоваться своими правами в этом отношении. Почему? Многим, как сказал Геннадий Невыглас, прежде чем добраться до одного окна, приходится пройти через множество «дверей». Поэтому 36 процентов из скептически настроенных по отношению к нему жителей Брестчины не устраивают сроки исполнения их личных запросов в чиновничьих кабинетах, а 63 процента  (показатель по республике самый высокий) больше полагаются на свои связи и знакомства, чем на провозглашенный принцип. По мнению граждан, такая ситуация складывается по причине того, что большинство чиновников не обладает способностью поставить себя на место просителей, отсутствуют должный контроль за соблюдением законодательства и система неизбежного наказания тех, кто в своем служебном кабинете ведет себя, как удельный князек. 

Но есть на Брестчине респонденты, считающие, что проблема реализации принципа одного окна кроется не только в бездушности чиновника. Ей не хватает соответствующей материально-технической базы. В этом отношении Брестчина сегодня выглядит предпочтительнее других областей. Здесь первыми начали в низовых звеньях работы с людьми создавать единые компьютерные базы данных. Этот опыт, как пообещал Геннадий Невыглас, будет спроецирован на всю республику. 

Оценив идеологическую структуру области как сформировавшуюся и действенную, он сделал и ряд замечаний. Не завершено, по его мнению, кадровое формирование идеологического актива, где пока еще работают люди даже без высшего образования. Не все еще хорошо в идеологическом противостоянии государственных и оппозиционных СМИ. 

Своеобразную итоговую черту подвел в конце семинара-совещания участвующий в его работе председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. В ответ на пожелание одного из идеологических работников организовать республиканские курсы по обучению контрпропаганде он сказал, что самой лучшей контрпропагандой будет активизация работы идеологического актива Брестчины по повышению внимания к проблемам и заботам людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter