На следующей неделе начинает работу Белорусский промышленный форум

Внимание — инновациям и интеграции

Себя показать, на других посмотреть — такой подход раз в год практикуют наши предприятия. На следующей неделе начинает работу Белорусский промышленный форум. Организаторы обещают: без сюрпризов не обойдется. Дескать, несмотря на стереотипы, заводам и научным институтам есть чем удивить, причем не только своих коллег, но и зарубежных партнеров: впервые форум приобретает статус международного.

Белорусский промышленный форум

На площадке в Минске встретятся представители более чем 200 компаний. Их вниманию — насыщенная деловая программа, подведение итогов специализированных конкурсов. Например, соревнования сварщиков. В них будут участвовать 178 профи от 74 предприятий страны. А на пленарном заседании под председательством Члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского представители государств ЕАЭС будут обсуждать проект основных направлений сотрудничества в новом формате. 

— Это главная тема форума. Ведь по качеству и цене наша продукция должна соответствовать, быть инновационной. И такие примеры есть. Скажем, Академия наук производит пластические комплексные смазки – их ждет огромный рынок машиностроения. Технопарк БНТУ «Политехник» нашел способ в 3—4 раза укрепить поверхность наноматериалов при незначительных расходах. Кстати, впервые мы заложили в бюджет деньги на развитие наноиндустрии, приступили к претворению проектов в жизнь, — расставляет акценты председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин. 

Коллегу поддерживает первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик. Он считает, раз стало сложно добиваться успеха на традиционных рынках, можно создать и заложить новые отрасли: биотехнологии, наноиндустрии, микросистемотехники. Машиностроение они, конечно, не заменят, но приток денег в страну смогут обеспечить, а заодно и решить вопросы импортозамещения как у нас, так и у восточных соседей. В частности, сейчас готовится два десятка новых программ Союзного государства. Одна из них касается создания инжинирингового программного обеспечения. Нужно сделать свой продукт, который будет независим, защищен от вмешательств, позволит создавать расчетные пакеты высокого уровня для проектирования, сопровождения и управления производством, — уверен Сергей Чижик. 

Другие ноу-хау лягут в основу концепции программы инновационного развития на 2016—2020 годы. Внимание — производствам только 5-го и 6-го технологического уклада. Для сравнения: сейчас специалисты ставят нашей промышленности оценку в 3,2—3,3. При этом по международным показателям, например глобальному индексу инноваций, мы растем, по человеческому капиталу и индексу выработки новых знаний входим в топ стран с высоким потенциалом, обращает внимание на нестыковки Александр Шумилин. Потому страна и собирается перейти на международные показатели инновационного развития, чтобы реально оценить свое место в мире и понять, над чем нужно работать, чтобы быть конкурентоспособной. 

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter