Минский транспорт к чемпионату мира по хоккею ждут новации

Внимание, граждане пассажиры

Минский транспорт к чемпионату мира по хоккею ждут новации...

Минский транспорт к чемпионату мира по хоккею ждут новации, которые добавят пассажирам комфорта. Уже разрабатывается специальный проездной билет для гостей и участников первенства–2014 на все виды городского общественного транспорта, а также на городскую электричку. Для удобства болельщиков пустят 11 новых автобусных и 2 троллейбусных маршрута, которые свяжут арены с ключевыми точками столицы. На самых крупных остановках появятся 20 табло, оповещающих о времени прибытия автобусов и троллейбусов. По словам заместителя генерального директора «Минсктранс» Виктора Тозика, через несколько месяцев транслировать информацию для пассажиров метро начнут еще и на английском языке.


На май планируется еще одно долгожданное событие — запуск станции метро «Малиновка». Тем временем завершена разработка архитектурного проекта третьей ветки минской «подземки», он сейчас проходит государственную экспертизу. Уже приступили к плановому сносу зданий для строительства станций «Вокзальная» и «Ковальская слобода». Что касается стоимости проезда, то Виктор Тозик уточняет: сейчас себестоимость одной поездки в городском пассажирском транспорте составляет 6.400 рублей, ее изменение зависит от роста цен и затрат. К слову, идет работа над введением дифференцированного подхода к оплате проезда. Раньше всего электронные проездные должны появиться в метро, потом — на других видах транспорта, после чего кондукторы перейдут в число ревизоров.


Еще один момент: «Минсктранс» планирует открыть новые международные маршруты — в украинские город Ровно и аэропорт «Борисполь», а также в польский Белосток. В планах на следующий год и дополнительные автобусы в направлении Москвы и Санкт–Петербурга, которые сегодня входят в число самых востребованных.


Советская Белоруссия №230 (24367). Пятница, 6 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter