«Внимание — это уже приятно!»

Всебелорусский проект БРСМ и пионерской организации под названием «Спасибо за жизнь!» в помощь ветеранам Великой Отечественной вот уже неделю проходит по всей стране. «Что дают подобные акции?» — поинтересовался корреспондент «Р» и у самих ребят, и у тех, над кем они взяли шефство

Всебелорусский проект БРСМ и пионерской организации под названием «Спасибо за жизнь!» в помощь ветеранам Великой Отечественной вот уже неделю проходит по всей стране. «Что дают подобные акции?» — поинтересовался корреспондент «Р» и у самих ребят, и у тех, над кем они взяли шефство. 

Анна Чепелова, студентка Могилевского государственного университета продовольствия: 

— Я хожу  к ветеранам довольно часто. Это настоящий праздник для меня, моих друзей и, конечно же, для ветеранов. Мы можем запросто покрасить забор, а если надо, можем построить и новый. 5 мая, в понедельник, посетили  ветеранов, подарили им георгиевские ленточки, цветы. 10 мая отправимся к бабушкам и дедушкам в частный сектор на сельхозработы. В предпраздничные дни открываем новый сезон благотворительной деятельности. 

Анатолий Любченко, председатель Совета Могилевской областной организации ветеранов, участник ВОВ: 

— Любое внимание со стороны другого человека всегда приятно. Особенно ценны контакты между ветеранами и молодыми людьми. Мне приятно поговорить с ребятами, чему-то их научить. Они очень отзывчивые и готовы помочь. Я, например, могу сам купить продукты или сходить в аптеку, а вот многие члены Совета ветеранов обращаются к ним за помощью. И ребята всегда помогают — сеют картошку, пропалывают огород, обрезают деревья. Большое им спасибо! 

Александр Шевко, студент Высшего государственного колледжа связи, Витебск: 

— Один из моих любимых предметов — история. Великую Отечественную, пока это возможно, нужно изучать не по учебникам, а по рассказам свидетелей тех событий. Я очень счастлив, что могу хоть как-то помочь людям, подарившим нам свободу. 

Татьяна Рыбалко, студентка Могилевского государственного университета продовольствия: 

— Такие массовые акции привлекают внимание общества к нашим ветеранам. Я ходила к ним в первый день проведения акции «Спасибо за жизнь!» —  2 мая. Это не первый опыт общения с ветеранами. Они всегда очень приветливы. Хочется, чтобы ветераны осознали, что их участие в войне — подвиг, который не остался не замеченным потомками. 

Арон Сосновик, ветеран ВОВ, Витебск: 

— Мне уже 90 лет. Кажется, война была так давно, и молодые вполне могли бы ее забыть. Но они помнят, и это приятно. Вот и вчера ко мне пришли студенты, принесли сладости, цветы, атрибутику тимуровского движения. Настроение от встречи у меня поднялось. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter