Внимание: бесхозяйственность!

Заполненные до отказа машины без остановок бороздят километры дорог, чтобы потом вновь и вновь возвращаться в поле...

Машина участкового Вилейского РОВД Виталия Барткевича не спеша двигалась в одну из окрестных деревень. Вдруг инспектор ни с того ни с сего резко ударил по тормозам. Мы с фотокором переглянулись: ехавший впереди грузовик ЗиЛ правил вроде не нарушал... На наш недоуменный вопрос, что случилось, милиционер так же недоуменно ответил:


— Вы что ж, не видите? Хлеб же сыплется!


Только тогда мы обратили внимание на золотую струйку, текущую на проезжую часть, как вода. Зерно стремительно превращалось в мусор. Виталий тут же выскочил из машины и остановил «дырявый» грузовик.


— Ты же пустой приедешь!


Водитель вилейского автопарка № 5, суетясь, заделал брешь тем, что было под рукой. Остается только догадываться, сколько зерна он потерял до встречи с нами...


Заполненные до отказа машины без остановок бороздят километры дорог, чтобы потом вновь и вновь возвращаться в поле. Спешка водителей вроде объяснима: зерно не любит ждать. Вот только в погоне за быстрой доставкой ценный груз можно не довезти.


— Если зерно не укрыть тентом, то в дороге длиной 15 — 20 километров ветром может унести до 50 — 60 килограммов, — рассказал начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Франц Минько. — На таком же расстоянии через щель, в зависимости от размера, может просыпаться до 15 килограммов...


Без комментариев!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter