15 спектаклей, 14 театров, 4 страны-участницы – в Бобруйске сегодня начинается фестиваль национальной драматургии

Внимание на сцену

В Бобруйске сегодня стартует VII Республиканский фестиваль национальной драматургии. За шесть дней зрители увидят 15 спектаклей, представленных театрами из Беларуси, Грузии, России и Украины. Уникально то, что все постановки — исключительно по произведениям белорусских авторов.

«Сымон-музыка»

Интерес к фестивалю постоянно растет, как и количество желающих принять в нем участие, отмечает директор Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в Бобруйске Вероника Винель:

— Но мы не гонимся за громкой цифрой, а делаем упор на качество. В этом году получили около 30 заявок и провели серьезный отбор спектаклей. Экспертная комиссия составила программу так, чтобы порадовать зрителей разнообразием театральных жанров и форм. Драматургия затрагивает самые разные темы. Молодые и состоявшиеся авторы пишут о наболевшем: предназначении людей, их закомплексованности, о вечных ценностях вопреки всем порокам.

«Сиртаки».

Откроется фестиваль классической постановкой «Сымон-музыка» в исполнении Национального академического драмтеатра имени Якуба Коласа из Витебска, а завершится современным молодежным драйвом от бобруйского театра. Кстати, пьесу Ольги Прусак «Сиртаки» впервые поставили именно в творческой лаборатории фестиваля.

В конкурсную часть программы вошли 11 постановок 10 театров, из которых жюри выберет победителя. Кроме того, будут определены лучший спектакль, исполнители мужской и женской роли, пьеса современных белорусских авторов, оценят также режиссуру и сценографию. В рамках внеконкурсной программы запланирована работа творческой лаборатории с обсуждениями спектаклей, читками пьес, лекциями и презентациями.


Фото teatr-bobr.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter