Молодой человек обокрал старика на 120 тысяч рублей, доверенных, чтобы купить продукты

Внешность обманчива

«Напишите про мою историю. Может, в обманщике все–таки проснется совесть?» — попросил «СБ» 80–летний минчанин Григорий Сосновский с улицы Надеждинской. Всю жизнь он старался не наступать на чужие грабли, а в этот раз дал маху. Доверился прохожему приятной наружности, попросил купить продукты — тот взял деньги и... не вернулся.



— Магазин–то вот он, прямо в нашем доме, — вздыхает пенсионер. — Но у меня ноги сильно болят. Спущусь с палочкой со второго этажа кое–как, посижу немного на скамеечке — и обратно. А дома только дочка, инвалид I группы. Жену в больницу положили...

Обычно продукты и необходимые медикаменты семье доставляют социальные работники. Но на сей раз Григорий Николаевич решил не дожидаться следующего визита, а попросил помощи у ближнего. Да ведь и раньше уже так делал. И всегда прохожие, взяв деньги, приносили продукты. Никто не отказывал старику. Тут тоже вроде бы ничего не предвещало беды: обратился к приличному с виду парню лет двадцати, заговорил, даже сумку дал для продуктов. Но тот так и пропал бесследно, прихватив 120 тысяч рублей. Часа два прождал его на скамейке Григорий Сосновский. И потом еще несколько дней надеялся, что одумается, вернется, извинится. Теперь махнул рукой. Просит только предупредить других людей, чтобы на его месте по доверчивости не оказались.

Милиция пенсионеру теперь вряд ли поможет... Александр Ластовский, пресс–секретарь ГУВД Мингорисполкома, предупреждает: «Чтобы избежать подобных прецедентов, не следует передавать деньги незнакомым людям. Можно попросить о помощи соседа по подъезду, дому. В противном случае вы действуете на свой страх и риск. Ведь найти нечестного гражданина, а тем более доказать факт передачи ему денег в такой ситуации очень сложно».

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter