Внесены поправки в законодательство о ценообразовании

Внесены поправки в законодательство о ценообразовании
Участие в будущем Евразийском союзе требует от нас гармонизации законодательства с партнерами во многих сферах. Одна из них - регулирование тарифов и цен. Депутаты на вчерашнем заседании посвятили этому вопросу значительную часть времени. Во втором чтении приняты поправки сразу в два закона: "О естественных монополиях" и "О ценообразовании".

Вот комментарий заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислава Щепова: внесенные поправки помогут четко разграничить полномочия Президента, республиканских и местных органов власти, а также госорганизаций по регулированию цен. Новшества коснутся цен и тарифов на товары и услуги, если их производителями являются естественные монополии. Их список уточнен с оглядкой на наших партнеров по ЕЭП. К естественным монополиям будут относиться транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам, передача и распределение тепловой и электроэнергии, централизованное водоснабжение. Услуги почты и железнодорожные перевозки. А также услуги аэропортов.

Важная деталь: за Президентом и Правительством остается право утверждать списки и других товаров, работ и услуг, цены на которые будут регулироваться. То есть об отмене перечня социально значимых товаров речи не идет. И от государственного регулирования цен на определенные категории товаров мы не отказываемся. Вместе с тем, поскольку приняли к действию единые правила и принципы конкуренции в ЕЭП, постепенно движемся к общим условиям игры на рынке. Среди которых - понятное и прозрачное ценообразование.
alexandrov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter