Внесены изменения

Президент Республики Беларусь своим указом уточнил отдельные показатели бюджета на 2007 год и внес изменения и дополнения в некоторые указы

Президент Республики Беларусь своим указом уточнил отдельные показатели бюджета на 2007 год и внес изменения и дополнения в некоторые указы. 

Согласно документу возрастут макроэкономические параметры, характеризующие республиканский бюджет (доходы, расходы, дефицит) и предусмотренные в Законе «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год». В частности, планируется увеличить доходы на Br 2,99 трлн. (на 9,8 %), расходы — на Br 2,46 трлн. (на 7,7 %), а дефицит сократить на Br 525,43 млрд. (на 37,5 %). 

При этом доходы республиканского бюджета к концу 2007 года могут достичь Br 33,6 трлн., расходы составят более Br 34,47 трлн., дефицит республиканского бюджета утвержден в объеме Br 874,57 млрд. 

В указе предусматривается использование средств на закупку минеральных удобрений, на оказание финансовой помощи и выдачу бюджетных займов предприятиям реального сектора экономики и другие цели. 

В 2007 году увеличиваются также расходы на государственные капитальные вложения. Рост этих расходов связан с созданием новых производств на РУПП «Экзон-Глюкоза», расширением предприятия «Витебская биофабрика», завершением строительства заводов по производству газетной бумаги и деревянного домостроения в г. Шклове, строительством культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена». 

Кроме того, увеличивается сумма средств, передаваемая из республиканского бюджета в бюджеты областей и г. Минска. Указанные средства планируется направить на замену теплосетей, компенсацию выпадающих доходов, а также на увеличение субвенций на жилье, на финансирование проиндексированных жилищных квот (чеков «Жилье») и расходов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства. 

В связи с корректировкой республиканского бюджета в Государственную инвестиционную программу на 2007 год дополнительно включены 42 объекта и увеличено ее финансирование. Это в основном объекты производственного и социального назначения, ввод которых в эксплуатацию намечен на 2007—2008 годы. 

Документом вносятся изменения в Указ от 15 февраля 2007 г. № 88, что  связано со сверхплановым поступлением в 2007 году доходов в республиканский фонд охраны природы и использованием их на финансирование важнейших природоохранных мероприятий. 

По мнению правительства, реализация предусмотренных в указе мер позволит профинансировать в больших объемах мероприятия, намеченные в государственных программах возрождения и развития села, развития физической культуры и спорта, геолого-разведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы республики, а также в специальных программах, касающихся национальной обороны и обеспечения безопасности государства, и в ряде других. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter