Внесены дополненения и изменения

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря подписал ряд документов в области природопользования.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря подписал ряд документов в области природопользования. Это Декрет №16 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области природопользования и внесении дополнения и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. №17», Указ № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», Указ № 581 «Об усилении ответственности за нарушение правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства, рыболовства и охоты».

В соответствии с Декретом №16 вопросы лицензирования ведения охотничьего хозяйства возлагаются на Минлесхоз, а рыболовного хозяйства — на Минсельхозпрод (эта функция передается от Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь).

Кроме этого, во исполнение поручения Президента о введении лицензирования переработки древесины вносятся изменения в Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций.

Данная мера проводится с целью рационального использования лесосырьевых ресурсов, внедрения современных технологий и оборудования, улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, комплексного учета производства и использования древесины.

Указом № 580 утверждены Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы, Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, а также таксы для возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на природу.

Государственной программой предусмотрено создание 16 показательных охотничьих хозяйств. В том числе в Управлении делами Президента Республики Беларусь — 1, Минлесхозе — 6, ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» — 6, ОО «Белорусское военно-охотничье общество» — 2, республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо» — 1.

При подготовке Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты проанализированы и использованы более 30 нормативных правовых актов, которые действуют в данной области, и более 20 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

В структурах Минлесхоза и Минсельхозпрода созданы подразделения государственного управления охотничьим хозяйством и рыбохозяйственной деятельностью — путем перераспределения функций и численности работников государственных органов. Все функции государственного регулирования данных сфер сконцентрированы в указанных министерствах.

Указ позволит создать действенную систему государственного управления охотничьим хозяйством, рыбохозяйственной деятельностью, обеспечить повышение их эффективности, устойчивое использование объектов животного мира, которое будет способствовать сохранению их биологического разнообразия и удовлетворению потребностей нынешнего и будущих поколений.

В целях обеспечения надлежащей охраны и рационального использования объектов животного мира, неукоснительного соблюдения природоохранного законодательства Указом № 581 усиливается административная ответственность граждан за незаконную добычу рыбы или других водных животных, незаконную охоту и иные нарушения правил рыболовства и охоты. Наряду с административной ответственностью, указ устанавливает экономическую ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушения правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства.

Этим документом также четко определен исчерпывающий перечень государственных органов и иных организаций, уполномоченных составлять и рассматривать протоколы (акты) об указанных правонарушениях. Указ вступает в силу с 1 января 2006 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter