Дети — цветы жизни. Но что делать, если в ближайшее время ты не планировал становиться родителем?

Внеплановые папы

У темы внезапной беременности «женское лицо». Как восприняла неожиданное известие, почему решила оставить ребенка или сделать аборт. Все глаголы — с окончанием «а», ведь первый голос — у будущей мамы. Она рассуждает, она обвиняет, она соглашается или спорит. Но по другую сторону черты, которая разделяет наши мысли, надежды и действия по гендерному признаку, всегда находится мужчина. Которому тоже есть что сказать.

pixabay.com

«Сын полностью изменил нашу жизнь и соединил маму с папой»

Дмитрий растит трехлетнего сына, за право принимать участие в судьбе которого ему пришлось побороться с любимой женщиной, категорически не желавшей вступать в брак и делить будущего малыша с его папой.

— Это не был скоротечный роман, мы периодически встречались на протяжении десяти лет, — рассказывает Дима. — Юля — моя первая любовь. Одноклассница, с которой вместе сидели за одной партой, целовались в старших классах и танцевали на выпускном. Все считали нас красивой парой, но на первом курсе университета она вышла замуж за другого — сына дипломата. Через два года развелась, вернулась ко мне. А еще спустя какое-то время закрутила с иностранцем, после чего надолго исчезла из моей жизни. Объявилась после второго развода. У меня — ни жены, ни детей. У нее тоже не задалось. Так вот и прикипели друг к другу два одиночества. В очередной раз.

Я всегда знал, что она не воспринимает меня всерьез. Не пара. Что-то среднее между другом и любовником, с которым хорошо провести время, поднабраться сил для новой охоты на «принца». Когда шли вместе по городу, она гордо взирала на прохожих поверх моей головы (и так была чуть повыше ростом, но словно специально еще обувала высоченные каблуки): выискивала свой идеал.

Если честно, я хотел этого ребенка. Думал, хоть так ее удержу возле себя. А она, когда узнала о беременности, ни минуты не раздумывала — только аборт. Нашего сына тогда спасло то, что Юле было под 30, отрицательный резус-фактор плюс еще какие-то женские болячки. Врач ей прямо сказала: второго шанса стать матерью у нее может и не быть. «Я буду рожать, о’кей, но это будет только мой ребенок, от тебя мне ничего не нужно!» — услышал я приговор спустя пару дней. Юля отказывалась от фамилии для малыша, от алиментов. Она мечтала уехать на родину второго мужа, родить и воспитывать там. Финансы позволяли: что-то отсудила после развода, чем-то помогали мать с отцом. Вот тогда во мне что-то закипело. Сказал, что натравлю всех возможных адвокатов, без штанов останусь, но проплачу их услуги, чтобы отсудить свое право воспитывать ребенка. Не то чтобы я уже прям так любил этого нерожденного мальчика, просто ну сколько можно издеваться над человеком, в самом-то деле?!

До суда, к слову, дело у нас не дошло, хоть крови тогда попили друг у друга изрядно. В каком-то смысле мне повезло: бывший второй муж отказался помочь Юле с работой за границей, так что ее планы уехать в далекий западноевропейский город накрылись медным тазом.

Наш малыш родился в Минске. Я раньше слышал, что материнство меняет женщин, и вот впервые увидел такие перемены воочию. Юля стала другая. Нежная, спокойная, исчезли экспрессивность и стервозность. Она очень полюбила ребенка, с таким удовольствием с ним возится. Мы первое время жили раздельно, а потом как-то само срослось, я переехал к ней. Не скажу, что сразу наладилась семейная жизнь, всякое бывало, но второй день рождения Леши мы уже встречали в качестве супругов. Получается, этот внеплановый ребенок полностью изменил нашу жизнь и соединил маму с папой…

«Полюбил дочку. Но не ее маму»

pixabay.com

Артем терпеть не может популярный российский сериал прошлого десятилетия «Не родись красивой». Говорит, все потому, что повторил судьбу Романа Малиновского: связался с неподходящей женщиной. Вот только киношному герою повезло больше: беременность его алчной до денег подружки Вики, при помощи которой она пыталась захомутать состоятельного и перспективного жениха, оказалась ложной. А дочке Артема в этом году исполняется уже два годика.

— Понятия не имею, как это произошло, — до сих пор недоумевает словоохотливый 28-летний мужчина. — Женщины коварны, чего только не придумают, чтобы добиться своего. Вспомните историю про то, как развели на отцовство Бориса Беккера! У меня было всего пару встреч с Ариной, пару ничего не значащих для меня встреч, обычное дело, с кем не бывает? Я предохранялся и меньше всего хотел такого продолжения истории. Но через два месяца Арина отправила мне по вайберу результаты УЗИ, сообщила, что будет рожать, и потребовала начинать выплачивать алименты заранее, чтобы она могла хорошо питаться в период беременности.

Долго рассказывать, как я пережил это известие, не хочу вспоминать, как отреагировала моя бывшая теперь уже жена… До сих пор не понимаю, почему общество не защищает в таких ситуациях мужиков? Почему все на стороне женщины, какой бы хитрый план она ни воплотила в жизнь? Я точно знаю, что нежелательную беременность Арина подстроила. Меня поймали. Мне не нужна была эта женщина и этот ребенок. У меня была своя жизнь, свои планы и своя точка зрения на происходящее. Но вся загвоздка в том, что, если чисто теоретически у будущего папы имеется точно такое же право решать, быть родителем или нет, как и у будущей мамы, на практике после двух полосок на тесте от мужика уже мало что зависит. Если женщина решила рожать — она родит. А ты в глазах общества останешься подлым предателем. 

Помню, как мой старший брат мне сказал: «Если вы предохранялись, то почему это не сработало? Хочешь знать почему? Чувак, раскрой глаза! В подавляющем большинстве случаев предохранение не работает потому, что твоя подружка этого не хочет! Она поставила для себя цель использовать беременность для того, чтобы выйти за тебя замуж!» И знаете что? Он прав. 

На женских форумах регулярно поднимается тема «как залететь, если партнер против»…

В общем, я смирился с тем, что стану отцом. Но не Арининым мужем, вот уж дудки. Семь месяцев возил ей витамины, лекарства, продукты, устраивал консультации в платных медцентрах. Она настаивала, что ребенку нужен отец, что я должен жениться. Мои родители завели ту же шарманку: они тяжело пережили мой развод, но были рады, что наконец-то появится внук, и за это были готовы простить Арине что угодно. Но в этом вопросе я стоял насмерть.

Рад ли я, что Ксюша появилась на свет? Кривить душой не стану, не так я представлял свое отцовское счастье еще два с половиной года назад. Но, конечно, я полюбил дочку. В материальном плане стараюсь ни в чем ей не отказывать. Часто с ней вижусь. Арина не препятствует: еще бы, она фактически живет на щедрые алименты…

В ТЕМУ
Психологи центра поддержки семьи и материнства "Матуля" вспоминают случаи из своей практики и делятся мнением по поводу отношения мужчин и женщин к внеплановой беременности 

Светлана Пахучая:


— Все чаще встречаются примеры, когда мужчина рассматривается женщиной лишь в качестве полового партнера. Одна из моих пациенток забеременела от своего психически нездорового приятеля. Но малыша решила сохранить: у нее установка на ценность человеческой жизни, она боялась душевных страданий из-за аборта. Сейчас срок беременности почти 20 недель, будущая мама размышляет о записи отцовства и опасается продолжения отношений с этим мужчиной.

Второй очень памятный для меня случай. Успешная женщина 40 лет, после недавнего развода, бездетная. Отправилась отдохнуть в санаторий, вернулась беременная. Ее счастье безгранично, при этом она даже не задумывается о том, чтобы сообщить отцу своего будущего малыша о грядущем событии. 

Была и такая история: многолетний брак, супругам уже под 40, дети-подростки. А женщине очень хочется еще раз стать мамой. Муж — категорически против. Выход для себя она нашла… в беременности от другого мужчины. Довольно нетипична реакция супруга: вздохнул и сказал: «Ладно, воспитаем!»

Виктория Бурая:


— Мое личное мнение — ради будущего малыша, даже если эта беременность внеплановая и нежеланная для партнеров, нужно постараться выстроить нормальные отношения, попытаться создать семью. Слишком часто женщины принимают решение избавиться от беременности именно под влиянием мужчины, а те, в свою очередь, просто боятся ответственности. В современном обществе молодежь порой даже не догадывается, как выстраиваются отношения между мужчиной и женщиной, как для этого нужно себя вести, какие искать компромиссы. В школе учат всему, но только не тому, что нужно в жизни для семейного счастья. Есть специальные подростковые программы для девочек (пример — «Еве 13»), но нам очень не хватает программы для мальчиков, чтобы они хоть немного понимали ценность девушек, да и свою мужскую роль в жизни!

Лариса Мартынова:


— В нашем интервью с женщиной, которая собирается прервать беременность, не случайно есть вопросы: «Как вы охарактеризуете ваши отношения с мужем/отцом ребенка?»; «Какая реакция была у него на новость о беременности?».

Характер взаимоотношений женщины и мужчины напрямую влияет на принятие женщиной решения о сохранении ребенка. Мотив прерывания беременности под названием «трудные отношения с мужчиной — отцом ребенка» всегда входит в тройку лидеров.

Около 80% беременных незамужних женщин прерывают беременность. И мы очень рады, когда сожительствующая пара решается сохранить жизнь малышу. В присутствии своих партнеров такие женщины могут красиво рассуждать о стереотипах, предрассудках, однако, оставшись наедине с психологом, большинство признает: «Отношения нормальные, но я в нем не уверена» или «Пока все нормально, но детей не хочет, и я не знаю, как он поведет себя в дальнейшем». Могу сказать, что крайне редко мужчины-сожители радостно реагируют на известие о беременности подруги. В итоге чаще всего будущая мама остается одна, без поддержки, а родившийся ребенок — без отца.

Отмечу одну деталь: женщины на самом деле очень прозорливы. Они понимают, останется мужчина с ними или нет, поэтому часто выбирают, возможно, непродолжительную жизнь с партнером без ребенка, но не жизнь с ребенком без мужа и отца.

Имена героев материала изменены.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter