Важная веха в истории – секретарь избиркома Казахстана о внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов

Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты дадут жителям Казахстана возможность выбора власти по своему усмотрению. Об этом секретарь Избирательной комиссии Республики Казахстан Мухтар Ерман заявил во время брифинга для иностранных журналистов, который прошел сегодня на базе Центризбиркома. В частности он отметил, что Казахстан за последние девять месяцев провел серию конституционных реформ, над которыми усердно работали представители различных ведомств и ветвей власти, направленных на укрепление демократических ценностей и превращение страны в сильную и развитую федерацию.


- Проведение конституционных реформ и внеочередных выборов в течение десяти месяцев является важной вехой в истории Казахстана. Благодаря этому мы сегодня вступаем в новую демократическую эру. Новое законодательство и конституционные реформы преобразят существующую систему и создадут новую систему государственного управления страны, основанную на равенстве и эффективности, выведут страну на новый путь развития.  

Секретарь ЦИК заявил, что Казахстан движется к новому конституционному переходу, который объединяет все заинтересованные стороны и объединяет людей, без доверия которых все это невозможно.

- Центральная избирательная комиссия Казахстана всецело готова к предстоящим внеочередным выборам депутатов в Мажилис и маслихаты. Мы находимся в постоянном контакте с представителями всех семи партий, которые завтра примут участие в выборах и предстанут перед народом. Абсолютно всем политическим партиям обеспечены равные условия. Уверен, что в результате голосования граждане сделают правильный выбор.

   
Мухтар Ерман рассказал, что в выборах принимает участие 359 кандидатов от семи основных партий Казахстана, имеющих различные манифестации относительно развития страны. За ходом подготовки и проведения наблюдает 800 международных наблюдателей и 250 журналистов из более чем 40 стран.

- Конституционные реформы создали в стране многопартийную систему. Все регионы Казахстана получили равное представительство на выборах, которым со всех сторон было выражено полное доверие. Для улучшения избирательного процесса были проведены различные информационные семинары и проведено обучение персонала, внедрены современные цифровые технологии, - констатировал секретарь ЦИК Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter