Вне зоны доступа

В Минске на 40 минут замолчали телефоны всех экстренных служб

Вчера в Минске в 10.50 вдруг замолчали телефоны всех экстренных служб. Нельзя было дозвониться ни пожарным, ни в милицию, ни в скорую помощь. Ситуация неординарная – такой аварии в телефонных сетях города специалисты не припомнят.

– В МЧС есть «прямая линия» со всеми другими экстренными службами. Ее удалось задействовать в считанные минуты, – рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Наши сотрудники связались со всеми операторами мобильной связи и «Белтелекомом», после чего была установлена автоматическая переадресация звонков с номеров 101, 102, 103, 104 на городские телефоны МЧС, а далее вызовы передавались соответствующим службам.

Сбой продолжался сорок минут. За это время по телефону 102 поступило 19 экстренных сообщений, 103 – 22 сообщения и 104 – одно.

Ситуацию «Р» прокомментировали и в «Белтелекоме».

– Произошел сбой в работе технологического оборудования узла спецслужб. Его причина имеет чисто технический характер, – пояснил Алексей Федоринчик, начальник группы по информатизации и коммуникации. – Приносим извинения за неудобства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter