Вне игры

Бум жилищного строительства в стране в последние годы заметно расширил границы наших городов...

Бум жилищного строительства в стране в последние годы заметно расширил границы наших городов. Новые микрорайоны на бывших пустырях появляются в считанные месяцы. Обживают их, как правило, молодые семьи, для которых радость новоселья зачастую омрачается проблемой, чем занять детей в каменных джунглях. Детские площадки и спортивные сооружения строятся далеко не так быстро, как новое жилье. А порой и вовсе пребывают в стадии «глубокой заморозки». Вот и в Витебске на улице Медицинской детский спорткомплекс должен был открыться еще несколько лет назад. Однако сегодня на территории объекта, где успели построить лишь небольшое футбольное поле, россыпи гравия, сваленные в кучу трубы...


...Строительство футбольного комплекса с 2006 года ведет спортклуб Федерации профсоюзов Беларуси. В дополнение к уже существующей площадке на том самом месте, где сегодня сложены чьи–то стройматериалы, еще два года назад должны были разместиться 2 поля (тренировочное плюс большой травяной газон 105 на 72 метра), административное здание с раздевалками, душевыми, подсобками, а также автомобильная стоянка.


— Здесь занимаются ребята из футбольной школы областного спортклуба профсоюзов, — объяснили мне тренеры, проводившие занятие на площадке. — Чтобы детям было где переодеться, рядом поставили строительный вагончик, но душа и туалета здесь нет.


По вечерам, когда уходят юные спортсмены, спортклуб сдает площадку в аренду.


— Условия хорошие, а оплата для компании из 10 — 15 человек, считай, символическая, — рассказал мой знакомый, живущий по соседству.


Чтобы не сломали ограждение и не испортили покрытие, за площадкой круглосуточно присматривают сторожа.


— Желающих поиграть здесь уйма! — говорит один из них. — Но если я всех на площадку пущу, от нее ничего не останется. Слушаются меня, правда, далеко не все: кто–то из недовольных недавно камнем запустил в стекло сторожки.


Почему же сегодня детский спортивный комплекс, претендовавший на статус лучшего в микрорайоне, больше напоминает партизанскую базу, которую мальчишки из соседних новостроек вынуждены брать штурмом?


Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним 2005 год, когда Федерация профсоюзов Беларуси договорилась о строительстве детского стадиона с тогдашним руководством Витебского облисполкома. Каждая из сторон обязалась взять на себя половину финансирования проекта. На обустройство существующей площадки облисполком выделил почти 50 миллионов рублей. Искусственное покрытие предоставила Белорусская федерация футбола. Витебский областной спортклуб профсоюзов заплатил почти 20 миллионов за изготовление проекта стадиона. Проект прошел экспертизу. Однако затем у партнеров что–то «не срослось», и стройку заморозили.


— Из–за отсутствия тренировочной базы у нас масса проблем, — не скрывает директор футбольной СДЮШОР Витебского областного спортклуба профсоюзов Юрий Комиссаров. — С 10 лет футболисты должны привыкать к большому газону. Продолжая играть, по сути, в хоккейной коробке, приобретенные навыки они автоматически используют на стандартном поле. С профессиональной точки зрения это недопустимо! У нас в школе сейчас занимаются почти 500 ребят. Теоретически мы готовы увеличить набор. Ко мне 5 тренеров хоть сейчас готовы прийти, но им работать негде. А неорганизованные группы мальчишек с соседних улиц на площадку я не могу пустить из соображений безопасности. Был бы у нас стадион с доктором в штате — нет проблем. Но если с чужим ребенком на поле спортшколы что случится, отвечать придется мне.


Был момент, когда тренеры профсоюзной СДЮШОР решили всем коллективом перейти под юрисдикцию облспортуправления — чтобы только строительство стадиона продолжилось. Но эту идею не поддержали.


— Похожий сценарий развития событий не рассматривается и сейчас, — заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома Петр Немененок был со мной откровенен. — Хотя детский стадион растущему микрорайону, бесспорно, нужен. На завершение строительства требуется около 2 миллиардов рублей. Пока вопрос финансирования остается открытым.


Есть и другой, не менее принципиальный нюанс: не изменились ли с течением времени у города планы на территорию, которая уже несколько лет простаивает?


— Проект придется корректировать и заново проводить его экспертизу, — объясняет главный архитектор Витебска Виталий Дубик. — Учитывая социальную значимость планируемого объекта, земельный участок пока остается за спортивной школой.


То, что хорошую идею еще не похоронили, обнадеживает. Но сколько еще жителям Витебска ждать, когда она материализуется?..


Комментарий по теме


Александр Павловский, директор Республиканского спортивного клуба ФПБ:


— Недавно мы открыли лыжероллерную трассу в Толочине, сейчас капитально ремонтируем оздоровительную базу в Ждановичах, гребную базу в Мозыре, дома физкультурника в Витебске, Барановичах, Бобруйске и Гомеле, строим детский стадион в Могилеве. Инвестиционная программа по спортивным объектам на нынешний год сверстана. Однако если Витебский облисполком готов вести речь о совместном строительстве детского футбольного стадиона, думаю, Федерация профсоюзов Беларуси могла бы вернуться к рассмотрению вопроса и скорректировать свои планы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter