Вне формата

Даже в шоу-бизнесе иногда можно успешно сыграть не по правилам.
Даже в шоу-бизнесе, где новые звезды зажигаются согласно точным математическим расчетам, а пропуск на эстраду непременно должен пройти через безжалостный компостер "формата", иногда можно успешно сыграть не по правилам. Для судей международного конкурса молодых исполнителей "Янтарная звезда" в Юрмале наша Марина Филиппова со своим "неформатным" репертуаром, японско-белорусскими нарядами и, главное, такой немодной нынче душевностью оказалась настолько неожиданным явлением, что первую премию, как уже сообщала "СБ", ей присудили единогласно. Сама же Марина в своей победе почти не сомневалась (хотя во время репетиций отметила конкурентов, которым, как говорила потом, проиграть было бы не стыдно). Но до сих пор она, если уж участвовала в каком-либо конкурсе, без награды (причем чаще - главной) не возвращалась. В Юрмалу, кроме впечатляющих платьев с золотой национальной вышивкой, Марина захватила и свою любимую песню-талисман из фильма "Семнадцать мгновений весны". С этой песней она победила еще школьницей в своем первом в жизни конкурсе (тогда республиканском). Эта же песня принесла ей Гран-при в прошлогоднем конкурсе юных вокалистов "Славянская звезда". Не подвел ее "талисман" и в нынешний раз.

Пускай имя Марины Филипповой пока еще не особенно раскручено, "Песню о далекой родине" слышали наверняка многие - в ее исполнении она прозвучала в музыкальном фильме ОНТ "Дороги и песни далекой войны". Теперь у студентки Минского института современных знаний Филипповой есть полноценный клип, щедро "пропиаренный" Национальным телевидением. Хотя еще недавно даже родители Марины не предполагали, что из нее выйдет певица.

Собственно, пели в семье Филипповых все и всегда, это у них и сейчас в порядке вещей - напевать во время любой домашней работы и просто так, для настроения. До поры к Марининым вокальным упражнениям никто из домашних всерьез не относился, но когда в девятом классе она почти случайно приняла участие в отборочном туре республиканского конкурса "Песни юности наших отцов", а потом совершенно неожиданно (в том числе и для самой себя) "сделала всех", в семье призадумались о будущей профессии для старшей дочки. Но вуз она выбирала самостоятельно, без чьей бы то ни было подсказки - мечтала стать ученицей Валерия Дайнеко. И стала.

Хотя своих учеников Валерий Сергеевич никогда не хвалит и не имеет привычки выделять среди них любимчиков, о своем педагоге Марина говорит только в превосходной степени. Благодаря ему она поверила в себя, в свой голос. "Когда такой учитель занимается с тобой, не считаясь с собственным временем, ждать его похвалы уже необязательно: спасибо, что учит", - рассуждает наша звездочка. Вместе с композитором Мариной Морозовой Филиппова выпустила недавно диск романсов, теперь вот собирается в Молдову на джазовый фестиваль и готовится к записи нового альбома в Рижской студии, оснащенной самой современной звукозаписывающей техникой (это право она получила вместе со своей победой на юрмальском конкурсе). Наверняка в этом альбоме все песни также будут "со смыслом", других Марина не признает. "Мне часто говорят, что я серьезная, вдумчивая девушка, - откровенничает она. - Но это только со стороны так кажется. Друзья отлично знают, какой взбалмошной и легкомысленной я могу быть". Конечно может, ведь ей всего лишь немного за двадцать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter