ВМС Индии развернут эсминцы с управляемыми ракетами после удара у своего побережья – Reuters

Военно-морские силы Индии направят эсминцы с управляемыми ракетами в Аравийское море, так как в выходные у побережья было атаковано торговое судно. Об этом пишет Reuters.

ВМС Индии расследуют причины нападения на судно MV Chem Pluto, которое в понедельник, 25 декабря, пришвартовалось в Мумбаи. Первые сведения указывают на то, что атака была совершена с беспилотника. Экипаж судна состоял из 21 индийца и одного гражданина Вьетнама.

«Для установления вектора атаки, включая тип и количество использованного взрывчатого вещества, потребуется дальнейший криминалистический и технический анализ», – говорится в заявлении ВМС Индии.

Военно-морской флот сообщил, что после того, как группа по поиску взрывных устройств проведет анализ, различные ведомства начнут совместное расследование нападения.

«Учитывая недавнюю волну атак в Аравийском море, ВМС Индии развернули эсминцы с управляемыми ракетами INS Mormugao, INS Kochi и INS Kolkata в различных районах для поддержания сдерживающего присутствия», – говорится в заявлении ВМС.

В Пентагоне заявление о том, что беспилотник был запущен из Ирана и нанес удар по MV Chem Pluto в Индийском океане, было сделано 23 декабря. Представитель министерства иностранных дел исламской республики назвал заявление США необоснованным.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter