Вместо золотой клетки — панель

Сразу два канала вывоза белорусских женщин за границу с целью сексуальной эксплуатации было выявлено сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома совместно с территориальными подразделениями Минска. Двух девушек преступники пытались переправить в Кипр и пятерых в Россию. Вербовка осуществлялась в основном при помощи Интернета через сайты знакомств и по электронной переписке.

Как отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Сергей Городецкий, девушки знали о том, что будут работать проститутками. К тому же  некоторым из них эта древнейшая профессия уже была знакома. Вербовщики обещали своим жертвам, что стоимость одного часа работы будет оценена от 50 до 200 долларов. Обслуживать они должны были бары, рестораны или другие подобные увеселительные заведения. Разница между условиями, которые их ожидали на самом деле и теми, которые были обещаны, в настоящий момент уточняется следствием.
В Кипр девчонок вербовала гражданка Беларуси, постоянно проживающая за пределами республики, а в Россию непосредственно граждане этой страны.
— Одна из сложностей при раскрытии подобных преступлений заключается в том, что по ряду этических причин бывает очень сложно установить контакт с девушкой, — говорит Сергей Городецкий. — К тому же они могут быть запуганы злоумышленниками. В этой связи хотел бы отметить, что в белорусском законодательстве предусмотрено ряд гарантий, ограждающих жертв торговли людьми от огласки того, что с ними произошло и преследования со стороны преступников”.
Что касается оценки внутреннего “рынка” так называемой сексуальной эксплуатации в столице, то его размеры основываются на официальных данных о задержании жриц любви. В нынешнем году за подобную деятельность получили штрафы более 60 проституток. А всего на учете состоят примерно 230 женщин легкого поведения. Но на самом деле их гораздо больше. Кстати, занимаются проституцией и мужчины (в Минске около 30 человек), но в их отношении протоколы пока не составлялись. К уголовной ответственности привлечено лишь около пятнадцати сутенеров.
Что касается социального статуса девиц, то в основном это уроженки небольших населенных пунктов, которые приехали в Минск в поисках работы. Многие из неблагополучных семей. Сотрудниками милиции была пресечена деятельность целой организованной преступной группы, которая на территории Минска содержала сеть притонов, где клиентов обслуживали девушки из глубинки. “Работали” они практически только за еду, да и то их кормили всего один раз в день. Покидать помещение девушкам не разрешалось, позвонить они тоже не могли. Чтобы добиться полного послушания, преступники запугивали своих жертв во время “воспитательных” бесед. Официально по уголовному делу пока проходят девять пострадавших.
— Это распространенная схема среди преступников, — считает Сергей Городецкий. —Девушек набирают на периферии, привозят в Минск, помещают в квартиру. Их “заработка” хватает лишь на продукты или кое-какую одежду. Все эти девушки относятся к потенциальным жертвам торговли людьми”.
Следует отметить, что география такого преступного явления как торговля людьми в последнее время меняется. Если в начале нынешнего века основными странами, куда вывозили белорусских женщин, были Ливан и Германия, то сейчас это Россия, Турция, ОАЭ. В течение этого года в сфере нравов в Минске было выявлено 57 преступлений, из которых 14 отнесены к категории тяжких. Это преступления, связанные с вывозом людей за рубеж, сексуальной эксплуатацией, работорговлей. К уголовной ответственности привлечено (либо они находятся под следствием) 35 человек. Это преимущественно граждане Беларуси, а также выходцы из стран СНГ, проживающие в России, странах Западной Европы или Ближнего востока.
Для вывоза своих жертв за рубеж преступники используют любую возможность. Могут действовать под эгидой брачных агентств или туристических фирм. Например, уже подходит к концу расследование уголовного дела в отношении заместителя директора одной из туристических фирм, лично вывозившего белорусских девушек в Швейцарию. Его жертвами стали 18 человек. А всего с начала года в Минске перекрыто семь организованных каналов вывоза белорусских граждан за рубеж с целью сексуальной эксплуатации, в том числе в Россию — три (жертвами стали 20 человек), в Украину — два (6 жертв), в Черногорию — один (также 6 жертв).
По словам начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николая Шевчика, чтобы исключить риск попадания потенциальных жертв работорговли к ненадежной фирме, занимающейся трудоустройством за границей, при УГиМ ГУВД Мингорисполкома создана специальная комиссия, рассматривающая ходатайства юридических лиц о получении заключения для последующего разрешения на подобную деятельность. За восемь месяцев нынешнего года этой комиссией рассмотрено девять ходатайств: пять — на трудоустройство за границей, четыре — на деятельность брачных агентств. Из них двум соискателям лицензии на брачное агентство в их выдаче было отказано. К слову, на территории Минска действуют 10 брачных агентств (всего по республике 19), имеющих официальное разрешение на подобную деятельность. А с целью знакомства для возможного брака с начала года столицу посетили 40 иностранцев.
В целом же в Минске постоянно находится около 30 тысяч иностранных граждан (на начало сентября — 28 316 человек). Около 20 тысяч живут в столице постоянно, остальные находятся временно, в частности на учебе. Больше всего в Минске проживает россиян (14 245 человек), чуть более трех тысяч украинцев, 1085 китайцев, около 800 литовцев и примерно столько же израильтян.
Все иностранцы обязаны в течение трех рабочих дней зарегистрироваться в ОВД или в гостинице, имеющей права на регистрацию (в Минске их 36). Но, к сожалению, не все зарубежные гости законопослушны, за что и привлекаются к административной ответственности. В нынешнем году таких в столице набралось почти две тысячи человек. За злостное нарушение правил пребывания иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности (37 человек в нынешнем году) и выдворен из страны (210 человек выдворено, из них 71 — под конвоем). К ответственности могут быть привлечены и граждане Беларуси, которые сдают свои квартиры в наем иностранцам, нарушающим правила пребывания на территории страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter