Вместо заработка — десятилетнее рабство

Отправляясь в Москву на работу продавцом, 18-летняя Татьяна даже в страшном сне не могла представить, чем это может обернуться и какие круги ада ей предстоит пройти.

Эта история началась десять лет назад. Более или менее спокойно Татьяна два года проработала продавцом на Черкизовском рынке. Но летом 1999 там начались беспорядки, и торговать становилось все труднее. На “помощь” пришла 35-летняя напарница из Украины, предложив девушке спокойную работу. Та согласилась.
Теплым летним вечером за ней приехали двое мужчин и, пригласив в машину, повезли вместе с напарницей к новому месту работы. Через некоторое время украинка вышла из машины, сославшись на то, что ей необходимо навестить знакомого. Татьяну же привезли к большому двухэтажному дому, огороженному высоким бетонным забором и с кучей охранников.
Ее отвели в комнату, в которой было еще пять девушек, и сказали, что жить она будет здесь. Кроватей в комнате не было, их заменяло подобие топчана возле стены с пенопластом вместо матрасов. Соседки рассказали, что они занимаются выпечкой блинов.
Девушкам по зданию ходить запрещалось. Только цех и комната для ночлега. Работа была адская, почти круглосуточная Даже в туалет во время работы охранники не отпускали. Кормили два раза в день, причем скверно. Но несчастные готовы были есть все, что угодно. На улицу девушек не выпускали вообще, даже зарешеченные окна открывать запрещали. Спустя несколько дней приехал хозяин “производства” и в целях профилактики стал бить работниц дубинкой по рукам. После этого стало еще хуже.
Как-то у одного из 25 охранников был день рождения. Он пришел в цех и выбрал семь девушек, которых увел с собой. Их привели в сауну, где сидели еще 15 охранников, завернутых в простыни. Вначале девушек заставили раздеться, а потом бросили в бассейн, тех, кто отказывался или не умел плавать, просто сталкивали в воду. Если девушка цеплялась руками за бортик, охранники наступали на пальцы. А когда разрешили выйти из воды, заставляли пить водку. Потом... произошло то, на что способны только изверги в человеческом обличье.
Когда все закончилось, измученных, избитых девушек вновь отправили на работу. У некоторых случилась истерика. Таких увезли, и больше их никто не видел. Подобные “развлечения” в сауне позже стали постоянными, менялось только число охранников. Приходили и другие мужчины. И опять работа. От подобной жизни у несчастных, замученных девушек неоднократно возникало желание покончить с собой.
Так продолжалось около восьми лет, пока Татьяну из сострадания не спас один из поставщиков оборудования. Он увез измученную девушку к себе на дачу, заплатив рабовладельцам за нее выкуп. Мужчина купил ей одежду и отправил на автобусе в Беларусь.
Правда, дома Татьяну ждало еще одно потрясение. Ее дом сгорел. В огне погибли родители и родной брат. Причем произошло это за два года до освобождения. Убитую горем девушку приютила родная тетя, у которой она сейчас живет.

КОММЕНТАРИЙ

— Несмотря на то, что в Беларуси прилагается достаточно много усилий в борьбе с торговлей людьми, такое позорное явление, как работорговля, к сожалению, еще существует, — рассказывает председатель Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Андрей НИКИТИН. — Мы всеми силами пытаемся помочь этой девушке вернуться к жизни. В Москву она уехала в 18 лет, собираясь быстренько заработать деньги, чтобы улучшить семейное благополучие. Здесь у нее оставались маленький ребенок и муж. Кто же знал, что поездка затянется на 10 лет. В итоге через некоторое время не подававшая о себе никаких вестей девушка была признана без вести отсутствующей, а потом и умершей. У ее бывшего мужа сейчас новая семья, ребенок усыновлен. Родители погибли. Она осталась одна.
Сейчас занимаемся подготовкой документов для восстановления Татьяны в правах гражданина Беларуси и отмены решения суда о признании ее умершей.
При помощи представительства в Беларуси Международной организации по миграции (МОМ), чтобы вернуть ее в общество, реализован специальный пакет мероприятий. Более двух месяцев с ней работал психолог и другие врачи-специалисты.
Правоохранительные органы занимаются расследованием данного дела, так как, по словам потерпевшей, на момент ее освобождения в доме, где их держали, находились еще гражданки Беларуси.
Это только один из страшных примеров судеб жертв работорговли. Всего же в минувшем и в этом году БОКК выявлено 285 потерпевших, которым оказана или оказывается необходимая помощь, как правило, по индивидуальной программе.

Секс-торговцы из Польши

Трем гражданам Польши предъявлено обвинение в торговле людьми. Торговцы “живым” товаром были задержаны сотрудниками гродненских правоохранительных органов в момент перехода белорусско-польской границы.
Оказалось, что поляки занимались вербовкой белорусских девушек для работы в борделях Польши. По имеющейся информации, один из задержанных владеет у себя на родине несколькими публичными домами. К слову, из пяти каналов поставки секс-рабынь за рубеж, выявленных в этом году в Гродненской области, четыре приходится на польское направление. Если вина задержанных будет доказана в суде, им “светит” лишение свободы на срок до 12 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter