Вместо закаток — овощи с грядок

В меню горожан появились овощи нового урожая

В меню горожан появились овощи нового урожая

В тепличном хозяйстве известного не только на Могилевщине СПК “Рассвет” имени К. П. Орловского” Кировского района сейчас необычное оживление. Снимаются первые тонны овощей урожая нынешнего года. В одном из помещений женщины убирают лук на перо. Он выращивается здесь с помощью посадки семенного материала в уложенную плитами шлаковату, поливается и пускает зеленое перо. После двух с небольшим недель этот почти гидропонный способ и приносит урожай.

В теплицах для томатов и огурцов технология посложнее. Да и дожидаться урожая приходится дольше. Впрочем, для них тоже нашлись “ускорители”. Рассаду выращивают под мощными лампами электрического освещения. В результате растения получают больше света и тепла, а значит, быстрее развиваются и созревают. Здесь, как говорят работницы теплиц, выращиваются светокультуры.

Агроном-бригадир колхозного тепличного комбината Мария Белявская с помощью компьютера может ответить на любой профильный вопрос, поскольку через него отслеживаются как процесс сбора овощей, так и их поставки в торговую сеть. Открыв нужный файл, она констатирует:

— К середине марта собрали уже 5341 килограмм томатов и почти 55,8 тонны огурцов. Конечно же все пошло на прилавки. В прошлом году мы вырастили 49 тонн томатов и почти 178 тонн огурцов. Объемы снижать не намерены.

По просьбе работниц теплиц Мария отдала распоряжение водителю забрать собранную продукцию. Кстати, теплицы занимают в этом сельхозкооперативе площадь в 10 гектаров. Есть теплицы более ранней постройки, технологии в которых явно отстают от современных. В зависимости от этого и индивидуальные показатели работы овощеводов несколько разнятся. Скажем, в старых теплицах Антонина Кудряшова получает по 47,1 килограмма помидоров с одного квадратного метра, а Наталья Карпенко в новых — по 58 килограммов. Светокультуры Валентины Тишковой и вовсе дают по 62. У “огуречниц” бесспорный лидер Светлана Белявская.

В первую очередь тепличной продукцией обеспечиваются торговые точки и предприятия фирменной торговли. В ближайшем Бобруйске это овощные павильоны, в Могилеве — магазин СПК, который очень хорошо знают жители областного центра, плюс многочисленные павильоны и лотки. Здесь всегда продаются овощи, поступающие напрямую из теплиц. Вкус весенних рассветовских помидоров и огурцов знаком жителям Санкт-Петербурга и Москвы.

Насколько рентабельна огуречно-помидорная продукция?

— Как и цыплят, прибыль по осени считаем, — улыбнулась Мария Белявская. — Сейчас пока рановато. Но, как говаривало прежнее руководство нашего “Рассвета”, даже если теплицы сработают “по нулям”, хозяйство в убытке не останется, поскольку ранний овощ приносит большие деньги, которые можно пустить в оборот.

Кроме уже упомянутой “специализации” есть в тепличном хозяйстве еще одна: здесь выращивают рассаду капусты всех периодов созревания, которую потом высаживают на 25 гектарах в открытый грунт. Овощехранилища СПК позволяют продавать ее практически весь год.

Кировский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter