Вместо противостояния и конфронтации — конструктивный диалог

Организации Объединенных Наций пора начинать искать подходы к острейшей проблеме человечества — проблеме энергии. Об этом заявил в своем выступлении на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Противостояние поставщиков и потребителей энергоресурсов, гонка цен на эти ресурсы проблемы энергии не решают. Поэтому уже сегодня ООН должна выработать практические меры по распространению технологий разработки и использования альтернативных и возобновляемых источников энергии в глобальных масштабах, считает глава белорусского МИД.
Сергей Мартынов акцентировал внимание участников форума на некоторых принципах современных международных отношений. Было подчеркнуто, что Беларусь выступает против применения односторонних принудительных мер как инструмента политического и экономического давления на суверенные государства. Такие меры не просто противоречат принципам Устава ООН и международному праву — они сеют между странами отчужденность, недоверие, враждебность. Приходится сталкиваться с просто абсурдными фактами, когда под предлогом заботы о правах трудящихся принимаются экономические санкции, которые в итоге ведут к сокращению рабочих мест.
Министр иностранных дел нашего государства обратил внимание Генеральной Ассамблеи на злоупотребление США правами распорядителя мировой резервной валюты и намеренное создание ими препятствий для легальной экономической и коммерческой деятельности законных предприятий и банков “неугодных” стран.
— Это тревожный для всего международного сообщества звонок, — сказал Сергей Мартынов. — Назначая по собственной воле государства “плохими” и “хорошими”, США создают климат подавления инакомыслия и многообразия в международных отношениях. Это не только линия на идеологизацию и политизацию международных отношений. Это линия на конфронтацию — со всеми и с каждым, кто осмеливается иметь собственное мнение и соб-ственную позицию, кто отваживается вести самостоятельную внешнюю политику.
Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства предложил Генеральной Ассамблее ООН официально объявить начало Десятилетия возрождения и устойчивого развития регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обратился с просьбой к государствам — членам ООН положительно рассмотреть заявку Беларуси на вхождение в состав Научного комитета ООН по действию атомной радиации. 
Сергей Мартынов представил конкретные предложения по усилению координации взаимодействия государств — членов Движения неприсоединения. В частности, внимание участников Движения должно быть сконцентрировано на продвижении совместных интересов по вопросам реформы ООН, защиты прав человека и экономического развития. Уходят в прошлое системы, основанные на противостоянии и конфронтации. На смену им должны прийти новые модели отношений, в основе  которых конструктивный диалог и практическое взаимодействие. Только так можно справиться с самыми сложными проблемами современности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter