Вместо помощи — проверки!

Жительница одного из районов Гродненской области в своем письме в редакцию утверждает, что проверяющие не дают ее семье нормально жить.

“Везде только и пишут о помощи многодетным семьям. А где она? Семья наша малообеспеченная, но моему семимесячному ребенку не положено бесплатное питание, адресная помощь тоже. Где справедливость?” — так мать троих детей, старшему из которых 5 лет, начала письмо. Подумалось, неужели такое возможно: ведь для нуждающихся семей делается сегодня немало. Но особенно насторожило то, что женщина писала о предвзятом отношении к ее семье: разные комиссии грозятся забрать детей...
Мистика какая-то получается. Семья непьющая, держит хозяйство и огород, муж работает, почему же тогда заходит речь о таких кардинальных мерах? Наша читательница утверждает, что проверяющим, которые наведываются по два раза в месяц, “не нравится, как она убирает дома или стирает белье”. Мол, в это время в комнате не совсем прибрано, что становится основанием для составления различных бумаг.
Что это за семья, нуждается ли она в помощи? Поскольку в письме были нарекания на действия районных властей, то за ответом мы обратились в Гродненский облисполком. Заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Г.АНТОНОВИЧ поясняет, что глава семьи работает трактористом в местном хозяйстве, семья проживает в доме, принадлежащем его матери. В подсобном хозяйстве имеется корова, наличествует и приусадебный участок в 15 соток, но он не обрабатывается. Отмечается в ответе, что многодетная мать обратилась в июле в территориальный центр обслуживания населения с заявлением о назначении государственной адресной социальной помощи и бесплатном обеспечении продуктами питания для ребенка первых двух лет жизни. В назначении адресной социальной помощи заявительнице было отказано, поскольку среднедушевой доход семьи превысил критерий нуждаемости на 35 190 рублей, а бесплатное питание для сына выделено.
Радует, что специалисты после выезда на место не обнаружили в этой семье чего-то совсем ужасающего. А порядок в доме ведь можно навести и детей не составляет труда одеть поаккуратней. Надеемся, что это поймет молодая мать, написавшая нам письмо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter