Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Альтернатива тренажерному залу». Волонтеры БРСМ помогают доставлять продукты с сельхозярмарок пенсионерам

Вместо оплаты – спасибо

Одну из суббот сентября первокурсник Калинковичского государственного профессионального аграрно-технического лицея Валерий Ленкевич провел на осенней сельскохозяйственной ярмарке. Нет, он не закупался картошкой на зиму и не скупал тыкву на цукаты, а помогал доставлять покупки пожилым людям на дом.

Волонтеры будут дежурить на ярмарках до конца октября

Волонтеры движения Белорусского республиканского союза молодежи «Доброе Сердце» дежурят на площадке по адресу Пушкина, 9. На этой локации их можно встретить каждую субботу вплоть до конца октября. Бабушки и дедушки – одни из самых активных гостей агроярмарки. Они знают, что на сезонном рынке большой ассортимент продуктов по доступной цене, говорит Валерий:

– Даже не приходится предлагать свои услуги: благодаря сарафанному радио пенсионеры знают, что на ярмарке есть мы, добровольцы. Сетки с яблоками, капустой, морковью и луком грузим в наш автомобиль, развозим по адресам покупателей и доносим до двери.

За время дежурства Валерий Ленкевич перенес не один мешок с картошкой и уверяет, что такая физическая активность – отличная альтернатива тренажерному залу:

– Усталости не чувствовал, наоборот, получил заряд бодрости. Пенсионеры признательны за помощь, а от их благодарностей на душе становится теплее. Верю, что добро возвращается: сегодня сделал что-то хорошее для незнакомой бабушки, а завтра кто-то поддержит мою.

Секретарь Центрального комитета БРСМ Александ­ра Гончарова обращает внимание, что благотворительная акция «Мы выбираем помощь пожилым людям» проходит во всех регионах. Волонтеры доставляют сезонные продукты ветеранам Великой Отечественной войны, ин­валидам I и II групп, одиноко проживающим пожилым людям, добавляет координатор волонтерского движения «Доброе Сердце»:

– Так, в минувшие выходные активисты из Бе­лорусского государственного университета транспорта трудились на сельскохозяйственной ярмарке в Гомеле, Витебской городской организации БРСМ – в Первомайском и Железнодорожном районах Витебска, Мостовской районной организации – на территории рынка Мосты, Чаусской – на городской площади районного центра, Молодечненской – на площади Старое место в Молодечно.

В субботу дежурить на осенних ярмарках начнут и волонтеры Брестской области.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter