Вместо и вместе — вещи разные

Поиск баланса между свободой и зависимостью — это вопрос, который с давних веков занимает голову человека. Меняются времена, люди, исторический контекст, а философские искания продолжаются. Если в глобальном смысле, то каждое новое поколение людей, населяющих ту или иную страну, со временем нащупывает свой ответ: насколько их государство и они сами могут оставаться независимыми, находясь в современных условиях.
Учитывая то, что все мы неизменно живем в окружении других людей, абсолютной независимости не существует. Поскольку мы так или иначе вступаем во взаимодействие с окружающими, объединяем усилия, сотрудничаем, просим о помощи и помогаем сами. 
Просто, когда речь заходит о частных случаях в жизни конкретных людей, вот там уже начинаются нюансы…
В отношениях между государствами происходит то же самое: их жизнь неразрывно взаимосвязана с тем, что они находятся в окружении других стран и правителей, с которыми необходимо СОсуществовать.
Раз уж все мы здесь сегодня собрались.

Наш Президент не раз отмечал, что соседей не выбирают, они даются нам от Бога. Однако выбор, о котором в данном случае все-таки может идти речь, — это вопрос отношений и взаимодействия друг с другом. Можем дружить, а можем не дружить, помогать или не помогать, сотрудничать или пытаться перетягивать одеяло на себя. Можем объединяться с другими во благо друг другу или во вред кому-то еще (есть такое понятие, как «дружба против»). 

Существует множество принципов, согласно которым одно государство способно выстраивать отношения с другим. И в этом смысле Беларусь всегда занимала миролюбивую позицию. Об этом нередко напоминает нам Александр Лукашенко. Не только напоминает, но и своим примером показывает: какие бы события в мире ни происходили, мы — белорусы, если надо — поможем, попросят — подскажем, на чужое не претендуем, но своего никогда не отдадим.

Потому что свое никогда не давалось нам просто, и мы научились это ценить. Во всяком случае, те, кто сумел приложить к этому руку. Посудите сами: готов ли человек с легкой руки взять и отдать другому то, что так нелегко ему досталось? Конечно же, нет! Поэтому если и вступать с другими странами в дружеские отношения, то разве что с позиции, где мы можем что-то друг для друга сделать.
Ситуация с помощью, конечно же, подразумевает некоторую зависимость, где одна из сторон оказывается более слабой и уязвимой. Однако когда мы сотрудничаем и взаимно что-то делаем друг для друга, то не может идти и речи, что кто-то из двух сторон оказывается в более проигрышной позиции. 
Да, вступая в отношения, мы зависим друг от друга. Однако это конструктивная «зависимость», за счет которой получается развиваться и создавать, расти во что-то большее. А значит, с этой позиции мы становимся даже свободнее.

Вопрос интеграции России и Беларуси не дает покоя многим. Если прислушаться, то основная тревога связана с тем, что таким образом наша страна якобы потеряет суверенитет и независимость. Президента обвиняют, будто бы он отдает нашу свободу в руки России. Однако, цитируя великих, прежде чем начинать «гвалтовать», было бы неплохо разобраться в понятиях: чем отличается «­ОБЪЕДИНЕНИЕ» от «­ПРИСОЕДИНЕНИЯ». 

По сути, в первом случае речь идет о сотрудничестве, когда если и можно говорить о какой-то зависимости, то только в том смысле, что, вступая во взаимодействие, мы так или иначе влияем на жизнь друг друга. Согласитесь, странно было бы, если бы в результате партнерских отношений не происходило ничего. И что может быть плохого в том, что по итогам жизнь обеих сторон сможет стать лучше?

Так и тут: разница между полной утратой свободы с потерей своей белорусской индивидуальности и СОтрудничеством — целая пропасть. И не стоит пытаться эту пропасть перешагивать, представляя взаимовыгодные отношения с Россией нашей тюрьмой!

Вступая в них, мы не становимся слабыми, не занимаем позицию выше или ниже, не теряем своего белорусского достоинства! Поскольку в данном случае не идет речи о дисбалансе отношений: когда одна сторона начинает жить вместо другой. 
ВМЕСТО и ­ВМЕСТЕ — вещи принципиально разные. Эти отличия важно понимать, когда вдруг снова начинает нарастать тревога о возможности белорусов потерять свою свободу и независимость.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter