Вместо документов - кишечная палочка

Еще в середине апреля сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области обнаружили на складе "Мясомолторга" 6,5 тонны мороженого российского производства без сопроводительных документов.
Еще в середине апреля сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области обнаружили на складе "Мясомолторга" 6,5 тонны мороженого российского производства без сопроводительных документов. Груз стоимостью 57 миллионов рублей принадлежал местной коммерческой фирме.

За два месяца, во время которых шла проверка и принималось решение, мороженое не испортилось: срок его хранения - 12 месяцев. И на днях судом Октябрьского района Могилева было решено конфисковать "левое" лакомство в доход государства. Но перед тем, как передать его для реализации, сотрудники городского центра гигиены и эпидемиологии проверили качество конфиската. И не зря: почти в 5 из 6,5 тонны мороженого обнаружились бактерии кишечной палочки.

Беда в том, что рядом с мороженым-конфискатом на складе хранилось еще 8,5 тонны точно такого же мороженого, принадлежащего той же фирме, но "официального", с документами. Оно ежедневно поступало в магазины города, и налоговики забили тревогу: а вдруг и в нем поселилась зараза?

Главный государственный санитарный врач Могилева Вячеслав Шуляк успокоил: мороженое тщательно проверялось, ни кишечной палочки, ни других возбудителей инфекционных заболеваний в нем нет.

Почему тогда "левое" мороженое оказалось с опасной начинкой, а с легальным все в порядке? Возможно, производители, подозревая об изъяне, не пожелали нести убытков и умышленно спихнули брак могилевским партнерам по сходной цене, но без документов? Впрочем, пока это только догадки... Ведется разбирательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter