Вместе жить и действовать сообща

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с российскими регионами является фундаментом прочных политических отношений с РоссиейОб этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым. Глава государства отметил, что визиты в Беларусь делегаций из регионов России придают мощный импульс развитию двусторонних отношений на различных уровнях. “Если бы не наше сотрудничество с российскими регионами, не было бы таких отношений между двумя странами”, — уверен Александр Лукашенко.

“Россия была, есть и будет основным стратегическим партнером Беларуси. Взятый курс на глубокую всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща, в полной мере отвечает интересам наших стран и народов”, — подчеркнул Президент.
Глава государства констатировал: динамично растут торгово-экономические отношения между Беларусью и Вологодской областью. В 2007 году взаимный товарооборот достиг рекордной отметки в 375 млн долларов, а в первом полугодии 2008 года объем взаимной торговли увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вологодская область не только покупает белорусские товары, но и является стартовой площадкой по продвижению нашей продукции в соседние российские регионы. Президент Беларуси отметил, что дальнейшей активизации отношений должна способствовать работа Совместной комиссии по развитию сотрудничества между Беларусью и Вологодской областью. Он выразил уверенность в том, что ее роль в укреплении торгово-экономических связей будет возрастать.
Президент акцентировал внимание и на том, что важно согласовывать действия двух сторон при подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.
Во время встречи Александр Лукашенко заявил, что Беларусь планирует активизировать взаимодействие и с украинскими регионами — по тем же принципам сотрудничества, что и с субъектами РФ. Глава государства подчеркнул, что украинцы, как и россияне, — братский, очень близкий белорусам народ. “Вряд ли кому-то удастся нас разорвать”, — отметил Президент. 
Александр Лукашенко предложил взять для начала десяток крупнейших регионов и на их примере развивать региональное сотрудничество. По мнению Александра Лукашенко, “это будет полезно и для политических отношений России, Украины и Беларуси”.
В свою очередь губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил, что Вологодская область рассчитывает на расширение торгово-экономического взаимодействия с Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter