Белорусские эксперты — о значимости Года народного единства

Вместе — за Беларусь!

Нынешний год, объявленный Годом народного единства, обещает стать во многом знаковым и определяющим. Уверенность в этом высказывают опрошенные нами белорусские эксперты.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Валерий Байнев, профессор БГУ, доктор экономических наук:

— Это архиактуально и архиважно. Известные события августа — декабря 2020 года свидетельствуют о серьезном расколе общества. Объявление Года народного единства, несомненно, станет очень значимым событием. Вопрос только в том, насколько его идеи удастся претворить в жизнь, насколько удастся их реализовать.

На мой взгляд, надо подходить к этому вопросу очень тонко. Разрыв в нашем обществе обусловлен во многом тем, что Беларусь находится между могучими центрами силы: Западом и Востоком. Они жестко противостоят друг другу, и это отражается на населении нашей страны: эти разные силы как магнит притягивают тех, кто склонен к тому или иному вектору развития нашей страны.

Поэтому, как мне кажется, если экономическая многовекторность вполне допустима, то политическая ныне должна уйти в прошлое.

Нам нужно четко определиться, лично мне формула такого определения представляется следующей: курс на Россию и Китай, а с Западом должны быть чисто деловые торгово-экономические отношения. Потому что фактически он нас попытался политически уничтожить.

Считаю, что Год народного единства — хороший повод решить наконец эту фундаментальную дилемму. Нам пора уже определиться, тем более что недавние события хорошо показали, кто нам друг, а кто нет.

Алексей Дзермант, политический аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси:

— Пандемия повлияла на определенные политические настроения в белорусском обществе, так как совпала с президентской кампанией. Часть граждан вовлеклась в протестную активность, причем многие из них — из-за того психоза, в котором они пребывали с весны 2020 года. Плюс наслоилась достаточно массивная политтехнологическая атака на нас: эти выборы были беспрецедентны в том плане, что в ходе их был развернут серьезный политтехнологический проект с четким планированием в политической и информационной сферах. Мы с подобным не сталкивались. Так или иначе, это будет влиять и на события наступившего года, но уже наверняка не в столь острой форме. Мы видим, что и с эпидемией люди учатся жить, да и многие изначально очень негативно настроенные граждане уже приходят в себя и понимают, что теми способами, которыми они пытались действовать, чего-то добиться в нашей стране — как и в любой другой нормальной — невозможно.

Потому что только законными методами можно добиться каких-либо улучшений.

Уверен, что 2021-й, объявленный Годом народного единства, будет иным по настрою. Консолидация общества начнется, и мы почувствуем себя единым обществом, а не расколотым. Думаю, все понимают, что нас это лишь укрепит. В современном мире лучше быть в состоянии общего консенсуса, нежели раздрая.

Александр Степанов, исполняющий обязанности председателя Республиканской партии труда и справедливости:

— Год народного единства призван объединить людей, примирить разные мировоззрения, выкристаллизовать общее понятие Родины и отчизны. Эти понятия выражаются национальной идеей. Белорусы убежденные, нейтральные и те, кто смотрит на устройство общества по-иному, должны соблюдать интересы нашей страны.

Патриотизм каждого человека, преданность своей стране, следование ее интересам позволят Беларуси сформировать новые успехи, сохранить целостность, укрепить авторитет на международной арене.

Мне представляется, что Год народного единства будет очень серьезным и важным для объединения всех людей вокруг отчизны и Родины.

Юрий Воскресенский, директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил»:

— Прошлый год был непростым для нашей страны, неведомые ранее испытания затронули всех и каждого. Стране удалось преодолеть политическую эпидемию, которая гораздо коварнее эпидемии коронавируса. Не обошлось без ошибок и со стороны власти, и общества. Вместе с тем любые ошибки можно и нужно исправлять. Год народного единства может дать старт этой деятельности. Мне представляется интересной инициатива амнистии для лиц, которые под воздействием политических эмоций тоже совершили ошибки. Власть по праву более сильного, а значит, милосердного может снять напряжение в этом вопросе.
Хочу заметить, что никакие внешние силы не должны вмешиваться в наши внутренние общественные процессы: белорусы в состоянии самостоятельно преодолеть любые сложности.
Национальный диалог, круглые столы, перезагрузка отношений власти и общества через принятие изменений в законодательство — те пути, которые снижают напряжение в обществе, ведут к реальному единству и примирению.

osipov@sb.by

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter