Межправсоглашение о единой промышленной политике позволит Беларуси и России строить совместные планы

Вместе выгоднее

Объединить усилия, углубив экономическую интеграцию, — это позволит Беларуси и России увеличить товарооборот, обеспечить равный доступ на рынки наших стран и совместное продвижение на рынки третьих государств, а также развивать инновационное направление и сотрудничество в рамках научно-технических разработок. Способствовать этому будет подписанное в феврале межправительственное соглашение о единой промышленной политике, которое является неотъемлемой частью Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы. О плюсах промышленной кооперации, которая уже сложилась у ряда предприятий наших стран, и ее усилении в рамках соглашения «Р» узнавала у заведующей сектором промышленной политики, кандидата экономических наук, доцента Института экономики НАН Беларуси Елены Пресняковой.

Большое преимущество формирования единых подходов к промышленной политике заключается в том, что предприятия Беларуси и России становятся не конкурентами, а партнерами.

Экономика пошла в рост

Если о промышленной кооперации мы действительно слышали и знаем немало, то такой термин, как единая промышленная политика, благодаря межправсоглашению появляется впервые, акцентирует эксперт. 

— В соответствии с принятым документом под этим термином понимается участие государств в формировании структуры и организации промышленности в целях стимулирования роста промышленного производства. 

Елена Преснякова подчеркивает: в 2022 году, несмотря на то что он был достаточно сложным для экономик двух стран из-за санкционного давления, большого перечня ограничений, в том числе на импорт оборудования, нарушения логистических цепочек, промышленность Беларуси и России смогла выдержать внешний удар. Да, по итогам года индекс промышленного производства в Беларуси к уровню 2021-го составил 94,6 процента, однако уже с середины года наблюдался процесс восстановления промышленности страны. Так, по итогам четвертого квартала 2022 года превышение к третьему кварталу достигло 13,5 процента. В России эта цифра составила 11,3 процента. 

— Таким образом, экономики продемонстрировали адаптацию к внешнему давлению. Это означает, что меры, которые принимают правительства двух государств в области защиты внутренних рынков, развития кооперационных связей, эффективны. 

Полезный толчок 

Не менее важны и механизмы, благодаря которым мы можем достигнуть таких результатов. После подписания межправсоглашения кооперация, которая существовала между Беларусью и Россией, получила дополнительный толчок, говорит ученый. В частности, расширяются механизмы поддержки проектов в рамках Союзного государства, снижаются барьеры для развития производственной кооперации, обеспечивается возможность взаимного участия финансовых институтов, стимулируется развитие новых видов конкурентоспособной продукции и многое другое. 

Ряд белорусских предприятий сферы машиностроения достаточно давно и плодо­творно сотрудничают с коллегами из России в части поставок комплектующих. В числе российских партнеров — ГАЗ, КАМАЗ, «Урал». Входящие в белорусский холдинг «Автокомпоненты» предприятия за 2022-й освоили выпуск 30 новых изделий для поставок на предприятия автомобилестроения. Важный пример интеграции — содействие белорусских предприятий в реализации стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2035 года. 

Фото из архива «СБ»

В то время как западные компании из Европы, США, Южной Кореи, Японии покидают внутренний рынок, такой надежный партнер, как Беларусь, России необходим, подчеркивает Елена Преснякова. Поэтому в течение прошлого года начата реализация многочисленных региональных интеграционных проектов, в рамках которых были созданы совместные сборочные производства на территории России. 

— В минувшем году на территории России было создано девять совместных сборочных производств. В их числе создание регионального центра в Ростове-на-Дону, возобновление работы сборочного производства тракторов МТЗ в Краснодарском крае, предстоящее открытие завода «Амкодор» по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна в Уфе. В Нижегородской области запущено совместное с холдингом «Белкоммунмаш» производство трамваев «МиНиН». Такое сотрудничество дает целый ряд плюсов. Начиная от доступного сервисного обслуживания, отсутствия проблем с поставкой комплектующих, высокого качества белорусского оборудования, которое получает российская сторона, до значительного снижения затрат на логистику. По итогам прошлого года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товаров и услуг — около 50 миллиардов долларов. Рост экспорта в Россию составил приблизительно 150 процентов. 


Но, конечно, сотрудничество двух стран гораздо шире. И касается оно практически всех направлений экономики. Так, Беларусь и Россия активно сотрудничают в сфере производства, ремонта и модернизации авиатехники, а также выпуска деталей и сборочных единиц. Страны финансируют совместный проект в машиностроении: речь идет о производстве лесозаготовительной техники на базе ООО «Амкодор-Онего», а именно — харвестеров и форвардеров. В деревообрабатывающей промышленности российский лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» наладил сотрудничество со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом в части поставки сырья и материалов, а также с Мозырским деревообрабатывающим комбинатом: предприятие намерено поставлять в Россию высокопрочные OSB-плиты для деревянного домостроения нового типа и т.д. 

Совместные планы и стратегии

Межправсоглашение позволит нам строить совместные планы и стратегии развития, отмечает Елена Преснякова: 

— И в части новых разработок, производственных планов, чтобы, с одной стороны, не перенасытить рынок и не вызвать падения цен, с другой — не допустить дефицита продукции. 

Такое сотрудничество, по ее словам, будет развиваться в том числе в рамках импортозамещающих интеграционных проектов, утвержденных в рамках российского кредита. 16 проектов уже одобрены российской стороной. Они направлены на импортозамещение не только внутри нашей страны, но и внутри Союзного государства. Подписаны дорожные карты, которые предусматривают взаимодополняемость промышленных предприятий двух стран, чтобы, развивая компетенцию в Беларуси, аналогичные производства не открывались в России и наоборот.

— Большое преимущество формирования единых подходов к промышленной политике заключается в том, что наши предприятия становятся не конкурентами, а партнерами. Наиболее ярким примером в этом направлении можно назвать сотрудничество белорусского МАЗа и российского КАМАЗа. Такой подход в том числе позволяет усилить наши позиции на рынках третьих стран. В существующей ситуации Беларусь заинтересована в продвижении продукции как на рынок стран СНГ, так и дальней дуги. И недавний визит делегации Беларуси в страны Африки — яркий и успешный тому пример. 

фото егора ермалицкого 

В прошлом году страны активно работали над замещением критического импорта. За год объем взаимных поставок такой продукции составил около 1,2 млрд рублей. Речь идет о более чем двух десятках направлений, где государства могут быть полезны друг другу. В их числе опто- и микроэлектроника, машиностроение, порошковая металлургия, фармацевтика. Вместе с тем с принятием межправсоглашения, а также соглашения о взаимном признании технологических операций на территории двух стран эта работа должна пойти еще активнее, отмечает эксперт. 

— Взаимное признание технологических операций позволяет унифицировать подходы к государственной поддержке в наших странах. Тогда все производители на территории Союзного государства смогут работать в равных условиях, а также будут иметь возможность принимать участие в госпрограммах других стран: производители РФ — в белорусских программах, преду­сматривающих господдержку, а компании Беларуси — в российских. 


Тем не менее, убеждена Елена Преснякова, импортозамещение — лишь краткосрочная задача в рамках кооперационных связей наших государств. По ее мнению, с учетом сближения двух стран, формирования единой промышленной политики в долгосрочной перспективе речь нужно вести об импортоопережении. 
— Важно не только производить такую же продукцию, которая есть у наших конкурентов за рубежом, но и использовать новейшие технологии для производства товаров, аналогов которым в мире нет. То, что такой потенциал у Беларуси имеется, с успехом подтверждает выставка «Беларусь интеллектуальная», где представлены самые современные достижения страны. 
arteaga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter