Астрахань и Беларусь «дружат» картофелем

Вместе весело копать

На полях филиала Прикаспийского аграрного научного центра РАН в Астраханской области идут испытания раннеспелого белорусского картофеля «уладар». Первый урожай агрономы ждут уже в конце июня.

Интерес тут взаимный: Беларусь ищет новые рынки сбыта семян, а Астраханской области требуется постоянное обновление картофельных сортов.

Как рассказала старший научный сотрудник НИИ кандидат сельхознаук Тамара Боева, в Астраханской области тяжело репродуцировать картофель: из‑за жаркого климата и скопления насекомых‑вредителей через три‑четыре года сорта теряют свои первоначальные признаки. Поэтому семеноводы постоянно работают над предупреждением вырождения сортов, а также испытывают новые виды.

— Этот картофель мы посадили 9 апреля, всходы были дружные, уже бутоны формируются, — рассказывает Тамара Боева, демонстрируя рассаду на опытных делянках. — «Уладар» в переводе с белорусского — властелин, посмотрим, как у нас себя покажет. По описанию сорт хорош и качество отменное.

Десять килограммов семян «уладара» астраханские ученые высадили в пойменных почвах и столько же — в супесчаном легком грунте. Растения обработали от грызунов и личинок насекомых.

Все посадки делали вручную, механизировали только процессы вспашки, культивации и полива — на грядках установлены системы капельного орошения. Собирать картофель агрономы тоже будут вручную, рассматривая каждый куст, измеряя высоту стеблей и подсчитывая количество плодов и их вес. По мнению астраханцев, при благоприятных условиях урожайность белорусского картофеля составит 45 тонн с гектара.

Собрав первый урожай в последних числах июня, агрономы уже в следующем месяце высадят вторую партию семян — еще 20 килограммов, а в октябре подведут итоги эксперимента и представят отчет в Беларусь. Кстати, «картофельное» сотрудничество взаимовыгодное: уже несколько лет ранний астраханский картофель покупают Полоцк, Новополоцк и Минск.

— В июне, когда в Астрахани сезон сбора раннего картофеля, отгрузка идет по 40—60 тонн в день, так как в Беларуси в это время он еще не созревает, — рассказала официальный представитель Астраханской области Раиса Берестень. — А поздний картофель, наоборот, Астрахань в Беларуси покупает, вот такое у нас взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья Коротченко

ntykaeva@mail.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter