«Настя, мы болеем за тебя!» Наших легкоатлетов поддерживает фан-клуб из 350 человек

Вместе весело бежать!

Буква за буквой студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств Арина Чирук раскладывает пазлы, соединив которые можно прочитать фразу: «Настя, мы болеем за тебя!» Этими словами фанаты белорусской сборной по легкой атлетике поддерживают Анастасию Мирончик‑Иванову. Специальные речевки болельщики придумали также для Эльвиры Герман, Татьяны Холодович и Максима Недосекова. 



Еще за час до старта полуфинала на трибунах стадиона «Динамо» появляются ребята в шапках цвета белорусского флага, в руках у них дуделки, а в сердцах — спортивный запал, которым они будут заряжать кумиров. Сегодня у наших атлетов солидная группа поддержки — 350 человек. Они долго репетировали кричалки и учились синхронно поднимать буквы. Подготовкой руководила режиссер спортивно‑массовых мероприятий Федерации легкой атлетики Марина Качан: 

— Мы старались не просто красиво рассадить болельщиков, а создать полноценное фан‑шоу, поэтому начали репетировать задолго до начала II Европейских игр — собирались на трибунах Белорусского государственного университета физической культуры. Выдержать столько репетиций смогли только ярые фанаты, которым не страшен даже обещанный ливень. 

Не испугалась дождя, который начался вместе со стартом соревнований, и Арина Чирук. На «Динамо» она не впервые: 23 июня в составе группы фанатов уже болела за нашу сборную. Больше всего девушку тогда впечатлила реакция спортсменов:

— Когда Максим Недосеков стал нас обнимать и благодарить, я поняла, что все это мы делали не зря. Он признался, что это была самая лучшая поддержка за всю историю его выступлений. И это самое главное. 

Ближе к началу соревнований трибуны стали заполнять семьи с детьми, молодые пары и компании друзей. Чета Казей пришла поддержать наших атлетов в полном составе: мама, папа, сын и 89‑летняя бабушка. Эти болельщики постоянно следят по телевизору за тем, как распределяются медали, а самые зрелищные турниры наблюдают с трибун. Несмотря на преклонный возраст, Фила Ефимовна полна энергии и болеет с неподдельным азартом: 

— Ай да Эля, ай да молодец! — не скрывает эмоций болельщица, когда Эльвиру Герман объявляют лучшей в беге на 100 метров с барьерами. 

Гость из Гамбии Марселино Байонт тоже горячо болел за белорусов:

— Здесь нет команды моей страны, поэтому поддерживаю ваших ребят. Мне кажется, они должны прорваться в финал, ведь у них нет права подвести целый стадион ликующих зрителей. Кстати, они заразили и меня. Когда я только пришел на стадион, был зажатый, а теперь уже не могу скрывать эмоции: радуюсь каждой победе своих фаворитов и плачу, если у них случаются неудачи. 

Марселино сделал правильный прогноз — белорусская сборная прошла в финал и сегодня в 18.00 поборется за золото. Кроме нашей сборной, там выступят команды Италии, Чехии, Украины, Франции и Германии. Болеем за наших!

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter