Вместе — сила. Белорусские и российские военные безопасность гарантируют.

Вчера президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев наблюдали за последним этапом белорусско-российских учений "Запад-2009".

К приезду глав государств на барановичский Обуз-Лесновский полигон войска готовились серьезно. Здесь вчера отрабатывался один из важных вопросов — взаимодействие вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации при практическом выполнении задач по подготовке и ведению оборонительной операции. Региональная группа войск успешно отразила удары “противника”, разгромила его вклинившиеся подразделения, перешла в контрнаступление и восстановила положение на госгранице.
И хотя делать окончательные выводы еще рано (каждый элемент учений будет скрупулезно анализироваться), но в целом совместные действия армий двух государств показали достаточно высокую слаженность и управляемость. Александр Лукашенко в  связи с этим даже отметил, что Беларусь и Россия впервые вышли на такой высокий уровень практического взаимодействия. Удовлетворен результатами остался и Дмитрий Медведев.
Развитие вооруженных сил на нынешнем этапе, когда ни одно государство в одиночку не может гарантировать собственной безопасности, во много раз увеличивает значение подобных совместных учений. Конечно, глобальный финансовый кризис наложил свой отпечаток и на военную сферу, однако все понимают, что на защите границ экономить нельзя. Именно поэтому Беларусь уже на протяжении ряда лет проводит масштабные учения, которые позволяют оттачивать стрелкам мастерство, а командирам учиться действовать в условиях, приближенных к боевым.
Что же касается дальнейших планов по военному взаимодействию в рамках Союзного государства, то начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Николай Макаров однозначно заявил, что в будущем году несколько совместных мероприятий обязательно пройдут.  “Будут опробованы различные формы и методы”, — сказал Николай Макаров. Он также высоко оценил степень взаимодействия белорусских и российских войск. Аналогичной точки зрения придерживается и начальник Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Сергей Гурулев: военные двух стран показали высокий уровень подготовки.
Интеграция в военной сфере идет по нарастающей и является примером, как должны развиваться объединительные процессы в Союзном государстве и в других областях.
Наметились подвижки и в создании единой системы ПВО двух стран (соотвествующий документ был подписан  президентами Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым в феврале на заседании Высшего Госсовета Союзного государства). Белорусские и российские военные уже согласовали все вопросы, связанные с общей противовоздушной обороной. “Все решения приняты”, — добавил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-лейтенант Сергей Гурулев. Для руководства единой системой ПВО будет создан командный пункт...
Президенты двух стран вчера достигли договоренности о том, что учения, подобные “Западу-2009”, будут проходить раз в два года поочередно в Беларуси и России.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter