Шпаковский о том, что стало переломным моментом в кризисе 2020 года

Вместе с народом

До 2020‑го многие из нас жили в «тепличных» условиях, в большинстве своем белорусское общество было аполитичным. Люди приходили на президентские выборы, отдавали свой голос за курс Александра ­Лукашенко и возвращались к своим повседневным делам. Параллельно с этим наша страна развивалась, крепла, строила планы. Но укрепляющая свои позиции, процветающая Беларусь, да еще и с сильным лидером, никогда не была выгодна коллективному Западу. Тот беспредел, который его усилиями творился в нашей стране в предвыборный и поствыборный периоды, закономерно получил достойный ответ. Митинг Солидарности в поддержку избранного народом ­Президента стал по-настоящему переломным моментом в истории Беларуси, точкой отсчета к стабилизации обстановки в стране. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политический аналитик Александр Шпаковский.


Он напомнил, что еще до президентских выборов белорусские эксперты прогнозировали, что поствыборная ситуация будет непростой. По словам Александра Шпаковского, так называемые лидеры оппозиции настраивали своих сторонников не столько на участие в электоральных процедурах, сколько на провокативное поведение: сборы у избирательных участков, травлю членов участковых избирательных комиссий, нагнетание обстановки, гражданское противостояние с силовиками и патриотами.

— С одной стороны, было понятно, что ситуация будет непростой, — констатировал эксперт. — А с другой стороны, мы понимали, что конституционный строй в Беларуси выстоит несмотря ни на что. У нас было достаточно сил и средств для того, чтобы не допустить государственного переворота. Помимо работы правоохранительного блока, власти продолжали организовывать нормальную жизнь людей: несмотря на эти хождения по Минску, работали жилищно-коммунальные службы, функционировали здравоохранение, система образования, зарплаты и пенсии выплачивались. Государство продолжало выполнять свои основные функции.

Александр Шпаковский отметил, что до 2020 года такого рода политические митинги в поддержку власти в Беларуси не проводились очень давно — в этом не было необходимости:
— Нужно было продемонстрировать волю адекватного, законопослушного большинства. В этом плане люди, которые тогда вышли на митинг в поддержку ­Президента, особенно в условиях травли, под угрозами расправы, нагнетаемого информационного давления, для многих это было серьезное испытание. Люди, совершили поступок гражданского мужества. Это очень важно.
Вспомнил Александр Шпаковский и провокаторов, пришедших на площадь с целью сорвать митинг, и людей, выходивших к трибуне со странными выступлениями. Как сказал эксперт, было вообще непонятно, за красных они или за белых. Чего не скажешь о сильной и недвусмысленной речи нашего ­Президента. Политический аналитик подчеркнул:

— Это выступление было мощнейшим по своему эмоциональному заряду. Я видел, как у взрослых мужчин слезы на глаза наворачивались. Мы понимали, что наша страна, которой мы служим, которой дорожим, может быть утрачена. Я тогда для себя сделал вывод, что ­Лукашенко вернулся в свою политическую молодость — было ясно, насколько это мощная политическая фигура на фоне тех пигмеев, марионеток, которых пытались поставить во главе нашей страны.

А ведь именно такую марионетку поставили во главе Украины. К чему это привело, мы все увидели. Александр Шпаковский отмечает, что все происходящее в Украине могло бы быть и у нас:
— Неужели кто-то верит, что Россия смирилась бы с русофобским переворотом в Беларуси? — задается вопросом эксперт. — Мало кто знает, но был сформирован оперативный резерв Национальной гвардии у наших границ. Если бы наша страна не устояла, сюда бы вошли российские войска. Как угодно к этому можно относиться, но это было бы так. И вероятность гражданского конфликта возросла бы в разы. Но мы сами навели порядок у себя в доме, не прося ни у кого помощи. И важнейшую роль в мобилизации политического электората сыграл митинг 16 августа.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на You-Tube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter