Нужно ли создавать общественную организацию «Союз защитников памяти Великой Отечественной войны»?

Вместе решать благородные задачи

Из редакционной почты
Предложение И.Котлярова с призывом создать общественную организацию «Союз защитников памяти Великой Отечественной войны» («СБ», 4 сентября, «Память священна») и коллективное обращение представителей общественности, ветеранов, известных деятелей культуры («СБ», 14 ноября, «Да, память священна!»), поддержавших эту идею, вызвало широкий общественный резонанс. После коллективного обсуждения свою официальную позицию по проблеме представил Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов.


В Республиканском совете Белорусского общественного объединения ветеранов внимательно отнеслись к обращению ветеранов войны, ряда уважаемых ученых, призывающих активизировать работу по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, подвиге наших народов, одержавших победу над «коричневой чумой». В Положении о порядке увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, утвержденном Советом Министров, подчеркивается, что уважительное отношение к памяти защитников Отечества является священным долгом всех граждан страны.

Мы обязаны защищать эту память, давать жесткий отпор различного рода фальсификаторам. И в этом плане данная инициатива представителей общественности, ветеранов, известных деятелей культуры заслуживает уважения и поддержки.

Но что касается создания отдельной Республиканской организации защитников памяти Великой Отечественной, возникают вопросы о такой целесообразности. Указом Президента в 1994 году создано Управление по увековечению памяти защитников Отечества, созданы и пополняются государственный и региональные банки данных «Книга Памяти. Воинские захоронения».

Работает Межведомственный совет в составе представителей 7 министерств, 3 государственных комитетов, ветеранских, поисковых общественных объединений, религиозных организаций, областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Большую работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, разоблачению фальсификаторов памяти проводят республиканский, областные, городские и районные советы ветеранов, созданные в них комитеты ветеранов войны.

В Республиканском совете ветеранов, кроме комитета ветеранов войны, работает комиссия по увековечению памяти защитников Отечества.

Есть ли необходимость изобретать нечто новое? На наш взгляд, просто необходимо более рационально использовать имеющийся опыт и теснее объединять усилия, а не создавать что–то альтернативное.

Мы приглашаем инициаторов обращения войти в состав работающих структур. Мы готовы значительно расширить нашу комиссию по увековечению памяти защитников Отечества за счет тех, кто искренне готов работать во имя сохранения нашей исторической всенародной памяти.

Только вместе мы можем решать и решить благородные задачи сохранения священной правды о Великой Отечественной войне, преградить путь  беспамятству, помочь патриотической и духовной стабильности в нашем Отечестве.

Такова позиция Республиканского совета ветеранов по обсуждаемому вопросу.

С искренним уважением, председатель Республиканского совета ветеранов А.Н.НОВИКОВ.

Детство, сожженное войной


Дети войны... Эти два слова заключают в себе очень емкое и страшное понятие: по воле, скажем мягко, неразумных взрослых, конкретнее — людей, потерявших здравый смысл, в очаге, а порой и в самом центре боевых действий оказываются дети, нередко грудные, иногда — еще во чреве матери...

Не поддается никакому осмыслению, что даже в третьем тысячелетии — самом–самом цивилизованном — в горниле войн по всему земному шару гибнут и становятся инвалидами (опять же — только по вине взрослых!) многие тысячи юных граждан планеты.

После публикации предложения Изяслава Котлярова в газете «СБ. Беларусь сегодня» (4 сентября, «Память священна») без малейшего колебания поддерживаем идею создания общественной организации защитников памяти Великой Отечественной войны.

На прошедшем в 2014 году первом Республиканском конкурсе–выставке юных художников под девизом «Мы этой памяти верны!» зрители познакомились со многими детскими работами, отображающими различные эпизоды разных войн. Особое внимание привлекал рисунок, где юный художник изобразил фрагмент одного из сражений в далеком Афганистане. Идет бой, две противоборствующие стороны сошлись в смертельной схватке, а в центре действия — советская медсестра прикрывает собой хрупкое тельце афганского ребенка, спасает от неминуемой гибели. Вот где детский клич — «Не губите жизнь!», не ввергайте юные души в пучину смертельной опасности под град осколков и снарядов.

С первого дня Великой Отечественной войны в Брестской крепости среди взрослых защитников были и юные Гавроши, которые по ночам собирали патроны, ползали под пулеметными очередями фашистов с котелками за драгоценной водой. За время немецкой оккупации по всей Белоруссии в партизанских отрядах, в группах подпольщиков отважно сражалось множество мальчишек и девчонок. Многие из них награждены высокими правительственными наградами — орденами и медалями. А сколько юных белорусов оказывалось в пекле карательных операций гитлеровцев и полицаев! Несчастным детям приходилось выползать из расстрельных ям из–под убитых родителей! А сколько детей и подростков, из которых немецкие изверги выкачивали кровь для лечения своих солдат, погибло в фашистских концлагерях! Точное их количество не знает никто, но их — многие тысячи...

Вот почему, поддерживая идею создания общественной организации защитников памяти Великой Отечественной войны, командиры и юнармейцы военно–патриотического комплекса «Патриот» предлагают создать и установить в городе–герое Минске или в Брестской крепости–герое два рядом стоящих памятника: первый — юным героям, а второй — юным жертвам–белорусам во Второй мировой. Пора воздать должное детям войны, и это будет настоящая священная память о ребятах, которым судьбой выпало не только сражаться в годы лихолетья, но и ценой своей жизни заплатить за наш сегодняшний мирный день.

Одновременно вносим еще одно предложение: подобно, как и в России, создать у нас республиканский юнармейский центр имени юного героя Великой Отечественной войны Петра Клыпы на «Линии Сталина». Такой центр может стать замечательной школой мужества, и его работа явится весомым вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения нашей страны.

Валерий ПЕРЕВОЩИКОВ, руководитель военно-патриотического комплекса «Патриот» имени Героя Советского Союза летчика-штурмовика П.Г.Колесникова.

Минск.

Память о Великой Отечественной — неприкосновенна


«СБ. Беларусь сегодня» инициировала обсуждение очень важной темы, переросшей в дело общенародной значимости, что особенно актуально сегодня, накануне 70–летия Великой Победы. Мы наблюдаем, как активно зашевелились и всякого рода фальсификаторы, стремящиеся опорочить и пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. К вою западных отщепенцев присоединяются и некоторые наши доморощенные «горе–историки», пытающиеся внести свой «вклад» в эту неблаговидную кампанию, что особенно нетерпимо и позорно.

Вышли в свет книги о гауляйтере Вильгельме Кубе, где его образ преподносится весьма неоднозначно. Читаешь такие опусы и думаешь: что же хочет сказать автор? Бичует или закамуфлированно восхваляет преступника номер 1 в Беларуси? Народ вынес нацисту свой справедливый вердикт–приговор. А подобного рода публикации только оскверняют священную память воинов–победителей.

Кто оплачивает подобную «литературу»? По телевидению видим, как в соседних государствах дело дошло до неприкрытого вандализма над памятниками героям Великой Отечественной войны. Новая организация должна сказать четкое и решительное «НЕТ» подобным поползновениям, поставить заслон возрождению неонацизма. Мой отец пролил кровь под Полоцком. И я готов принять личное участие в создании на нашей прославленной Дзержинщине отделения общественной организации «Союз защитников памяти Великой Отечественной войны». Это мой святой долг гражданина многострадальной Беларуси.

Слава народу–победителю!

Борис САВИНОВ, член Союза писателей Беларуси.

Дзержинск.

Советская Белоруссия № 3 (24633). Пятница, 9 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter