Футбольный мир объединился после терактов в Париже

Вместе против зверств

Серия фотоснимков со «Стад де Франс» шокировала весь мир. После окончания товарищеского матча между сборными Франции и Германии люди высыпали на поле и долго не хотели расходиться. В решении французского президента не останавливать игру в то время, как на парижских улицах творился форменный ужас, было много разумного — стадион, который должен был стать первой точкой атаки террористов, на поверку оказался едва ли не самым безопасным местом в Париже...


Французы, кстати, у немцев выиграли — 2:0. В концовках каждого из таймов по голу забили Жиру и Жиньяк, а уже позже выяснилось, что двоюродная сестра Лассаны Диарра — одного из футболистов, выходивших на поле, — была убита в ходе террористической атаки. Диарра, еще недавно игравший в России за «Анжи» и московский «Локомотив», призвал всех сплотиться на фоне трагических событий. То же самое сделал и Антуан Гризман, чья сестра спаслась из концертного зала, который был захвачен террористами. Оба футболиста отказались покидать расположение сборной Франции, которая сегодня должна провести еще один товарищеский матч — с англичанами в Лондоне на «Уэмбли».

Матч этот, как и многие другие в Европе, пройдет при повышенных мерах безопасности. В Ганновере сегодня сыграют сборные Германии и Голландии. Как сообщается, игру эту намерена посетить канцлер Германии Ангела Меркель. И, безусловно, сделает она это не только из любви к футболу, но и желая показать свою несгибаемость перед угрозой мирового терроризма.


Сегодня же будет поставлена точка в отборе на Евро–2016. В воскресенье вечером 21–ю путевку на чемпионат, который пройдет летом во Франции, получила команда Венгрии. Она дважды обыграла норвежцев — 1:0 в гостях и 2:1 дома. Вчера вечером определился сильнейший в паре Ирландия — Босния и Герцеговина (первый матч — 1:1). А сегодня определится, войдут ли в состав участников Евро–2016 соперник сборной Беларуси по последнему отборочному турниру сборная Украины (в первой игре во Львове она забила два безответных мяча словенцам), а также наш оппонент по отбору на ЧМ–2016 сборная Швеции (она выиграла дома у датчан 2:1).

К сведению

Мало кто знает об этом. После окончания матча Франция — Германия обе команды не покинули стадион. Немцам ехать в отель через весь город было небезопасно, и вся делегация осталась на «Стад де Франс». Футболисты лежали на матрасах, но практически не спали. Сборная Германии покинула стадион около семи часов утра в субботу и сразу отправилась в аэропорт. Сборная Франции в полном составе оставалась на «Стад де Франс» в знак солидарности с соперниками. Это был невероятный товарищеский жест, поступок в братском духе. Французы сказали, что будут на стадионе столько же, сколько немцы. Сегодня Диарра, Гризман и их партнеры выйдут на поле «Уэмбли». Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон уже заявил, что матч станет серьезным поводом показать, что футбольный мир объединяется против зверств.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter