Вместе против рака

Группа ученых Национальной академии наук Беларуси побывала на Кубе

Перспективы объединения усилий специалистов в области создания эффективных средств лечения онкологических и иммунных заболеваний обсуждались в ходе визита группы ученых Национальной академии наук Беларуси на Кубу, в Центр молекулярной иммунологии (CIMAB). Этот исследовательский центр, пользующийся авторитетом в мире, недавно вновь заявил о себе созданием первой вакцины против рака легких на поздней стадии.

В ходе переговоров определено, что объектами совместных исследований ученых двух стран могут стать разработанные в Институте биоорганической химии НАН Беларуси диагностические системы, вакцины, а также биологические аналоги моноклональных антител, которые эффективны при лечении наиболее распространенных форм рака. Сотрудничество позволит расширить рынки сбыта этих лекарственных средств в странах СНГ и Латинской Америки.

Достигнута также предварительная договоренность о возможности использования медицинских учреждений нашей страны для проведения клинических испытаний разрабатываемых в CIMAB новых и модифицированных препаратов с целью их регистрации в Беларуси. По мнению специалистов, это даст возможность значительно снизить стоимость противоопухолевых препаратов на белорусском рынке.

Белорусские и кубинские ученые подготовят также совместные проекты в рамках Государственной программы по развитию импортозамещающих производств фармацевтических субстанций и диагностических средств в Республике Беларусь на 2010—2014 годы и на период до 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter