Вместе против гриппа

О вакцинации против гриппа

Через пару недель стартует кампания вакцинации против гриппа. За средства республиканского бюджета уже закуплено 1 млн. 800 тысяч доз вакцины. Всего планируется привить около 36 процентов населения. Ярые антипрививочники на интернет–просторах уже начали по привычке тянуть волынку: мол, кому это нужно, да и есть ли эффект, а вдруг вакцина даст осложнения — и прочее и прочее, о чем всегда готовы порассуждать дорогие форумчане, вместо того чтобы всерьез озаботиться поиском достоверной информации. Между тем медики, проанализировав прошлые годы массовой противогриппозной иммунизации, располагают точными цифрами и фактами, убедительно доказывающими ее эффективность.


Ежегодно в стране регистрируется около 3 млн. случаев заболевания ОРВИ, в том числе гриппом. Болеет каждый третий! Самая массовая категория — дети до 14 лет. Не случайно распространенность острых респираторных вирусных инфекций, а их вклад в статистику заболеваемости — 80 процентов, называют одной из самых актуальных медицинских и социально–экономических проблем. Грипп — единственная инфекция, которая вызывает на нашей территории ежегодные эпидемии. Поэтому прививочная кампания как ударная профилактическая мера более чем оправданна. И цифры не оставляют повода для сомнений. В прошлом сезоне были привиты около 35 процентов белорусов. По данным санитарной службы, заболеваемость среди тех, кто сделал прививку, была ниже на 74 процента, чем у отказавшихся от нее. То есть риск поддаться вирусу у защищенных был в четыре раза меньше. Те же данные приводят и международные медицинские журналы в целом для стран Европейского региона. У нас они еще и подтверждены лабораторными исследованиями. А анализ эффективности вакцинации на предприятиях показал, что там, где проблему проигнорировали, слегли до 70 процентов сотрудников. Там же, где были привиты две трети работников, и речи не шло об эпидемии больничных — даже незащищенные заболевали редко, ведь инфекции сложно было распространяться. В итоге по стране в целом только на выплате по больничным листам за прошлый гриппозный сезон удалось сэкономить примерно 2,3 трлн. рублей. Продвинутые руководители осознали экономический эффект иммунизации и не жалеют на нее средств: более тысячи минских предприятий уже заключили договоры на поставку вакцины против гриппа. Для тех, кто еще размышляет, мэром Минска поставлена задача: привить около половины работников, возможно, с частичной оплатой ими самими. Выбор прост: потратить несколько десятков тысяч рублей сейчас или до миллиона на лекарства потом.


Бесплатная вакцинация за счет республиканского бюджета у нас предусмотрена для групп риска. На первом месте беременные, у них самые тяжелые последствия гриппа, вплоть до потери ребенка или сбоев в его развитии. Медики подчеркивают, что вакцинацию можно проводить в любой триместр. Затем идут дети до 3 лет, хронические больные, те, кому за 65, медработники и находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. За средства местных бюджетов привьются школьники, детсадовцы, социально незащищенные группы. И, конечно, любой желающий сможет сделать это в поликлинике за свои кровные. Цена пока не сформирована, но, по оценке специалистов, она вряд ли будет выше 100 тысяч рублей. В ходу будут несколько вакцин. Тендер на закупку за счет бюджета выиграла китайская — флюваксин, которая использовалась у нас несколько лет и доказала свою эффективность. Есть и французский аналог. Медики подчеркивают, что каждая из них прошла контроль качества и безопасна для здоровья. Все они идентичны по составу и относятся к категории «убитых» вакцин: живого вируса в них нет, а потому спровоцировать заболевание (такие опасения ведь часто звучат в обывательских разговорах) они не способны. Лишь изредка отмечались реакции, которые проходили за пару дней: повышение температуры, отек на месте укола. Единственное противопоказание для прививки — аллергия на куриный белок.


В будущем гриппозном сезоне у нас ожидаются штаммы Н1N1, H3N2 и В. И любая из предлагаемых вакцин — от них защита. Правда, к сожалению, не на сто процентов. Но и у тех, кто все же подхватит инфекцию, риск осложнений будет минимальным. Медики подсчитали: из тех, кого в последние годы грипп ставил на грань между жизнью и смертью, 98 процентов не были привиты...


Предсказать, когда к нам нагрянет эпидемия, невозможно даже профессионалам. Традиционный период — конец января — начало февраля. Но за 50 лет наблюдений грипп приходил и в ноябре, и в марте. Учитывая, что защитный эффект от прививки длится около полугода, самое лучшее время для вакцинации — октябрь и ноябрь. И здесь все зависит от нас. Прививки, конечно, дело добровольное, но стоит ли свысока смотреть на свое здоровье?

 

Советская Белоруссия №174 (24311). Вторник, 17 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter