«Решение приняли, зачем откладывать?» Узнали, кто и почему голосует в Минске досрочно

Каждый голос имеет вес

За два дня досрочного голосования в Минске свой выбор сделали 12,8 процента от общего числа включенных в списки участников республиканского референдума. Кто, почему и с каким настроением отправляется на участки в столице, узнавала корреспондент «Р».

Валентина Пшенко с мужем голосуют за будущее внуков.

Участок для голосования № 41 расположен в здании Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко.

— Студенты, даже колледжа, не относятся к нашему участку для голосования. К нам прикреплены близлежащие жилые дома на улицах Куйбышева и Цнянской — всего 1701 житель, — вводит в курс дел заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа, председатель участковой комиссии участка для голосования по референдуму № 41 Ирина Марусева. — Люди идут довольно активно. Заметили закономерность: небольшие очереди собираются к моменту открытия участков с утра и после обеда. Кто сейчас приходит? В основном взрослые люди, пенсионеры, пожилые — с хорошим настроем. Те, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок, звонят с просьбой навестить их в воскресенье. Сверяем данные, адрес проживания с нашими списками, контакты для связи, согласовываем примерное время. 27 февраля члены участковой комиссии посетят желающих проголосовать на дому — в списках уже более 15 имен.

Валентина Пшенко вместе с мужем, несмотря на проблемы со здоровьем, решили не тянуть с голосованием и пришли сами на участок.

— Собрала мужа, говорю: «Чего ждать — давай сходим проголосуем, чтобы хорошо жили наши дети и внуки», — поясняет собеседница.

За будущее внуков пришла проголосовать и Людмила Золотова. На всякий случай уточнила, можно ли зайти с питомцем — без верной собаки Лисоньки последние пять лет никуда.

— Как раз выгуливала собачку. Думаю, дай зайду спрошу, потому что не хватит сил еще раз сходить: ноги больные. Паспорт предусмотрительно положила в карман, — рассказывает Людмила Васильевна. — За обсуждением изменений Конституции следила по телевизору, суть понятна. Так что свой выбор сделала давно: голосую за счастливое будущее, за мирное небо. Моя сестра живет на Донбассе — очень переживаю за нее и за ее детей. И очень хочу, чтобы ни мы, ни наши дети и внуки не столкнулись с этими ужасами.

События в южной стране-соседке волнуют и минчанина Виктора Рабцевича. Например, новости о том, что Украина выходит из соглашения «Об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств СНГ в Великой Отечественной войне». У многих возникает риторический вопрос: как можно отказаться от своего прошлого? На фоне этого становится понятно, почему необходимо такие, казалось бы, прописные истины, как сохранение правды о тех страшных событиях и памяти о героическом прошлом советского народа вносить в Основной Закон страны.

— С проектом изменений и дополнений в Конституцию я ознакомился — все ясно. Поэтому, как всегда, пришел проголосовать досрочно, — говорит Виктор Рабцевич.

Семейная пара Алла Долгая и Геннадий Обибок специально решили проголосовать раньше, когда меньше людей: как-никак недавно переболели — надо поберечь здоровье.

— Я человек творческий, в свое время на протяжении 20 лет играла роль Павлинки в Купаловском театре. На мой взгляд, всегда надо отделять политику от культуры. Уверена: все можно решить, если жить без жестокости, идти к людям с добротой. Надеюсь, все это поймут. Хотелось бы, чтобы правнуки жили в спокойствии, чтобы росло благосостояние людей, за это и голосуем, — говорит собеседница.

Наблюдатель от республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Даниличев описывает ситуацию на участке:

— Явка достаточно активная, голосование проходит без нарушений. Вижу, что люди приходят уже с принятым решением.

— Молодежь, семьи с детьми ждем все-таки в выходные. Думаю, многие специально не спешат, хотят оставить в памяти детей ощущение праздника, сопричастности с важным событием, как это делали их родители, — обращает внимание Ирина Марусева.

В воскресенье, по словам директора колледжа Анны Бойко, участников голосования ждут концерт и выставка технического творчества учащихся, комбинат школьного питания откроет буфет. Будет интересно и празднично!

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter