Вместе мы сильнее

Вектор славянского братства — и на Востоке, и на Западе.  

Вектор славянского братства — и на Востоке, и на Западе.

«Мы живем в мире, в котором многим народам нельзя самим решать свою судьбу. Это мир «больших государств», «величие» которых определяется деньгами и оружием. Эти «большие» немало измучили нас за свою историю. Однако они ничем не лучше нас, более того – они не могут без нас». Эти слова Президента Сербии Томислава Николича, прозвучавшие во время его официального визита в Минск, во многом предопределили ход обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества. «В наших отношениях, к сожалению, был определенный перерыв, однако, несмотря на это, и в экономике, и в торговле мы достигли определенных результатов, – отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко. – У нас сегодня есть и политическая воля. Поэтому мы не начинаем, а продолжаем строить то, что было начато».

Белорусский и сербский лидеры подписали совместное заявление, в котором заявили об обоюдном стремлении к дальнейшему укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами как на двусторонней основе, так и в формате многостороннего взаимодействия. Томислав Николич поблагодарил Беларусь за поддержку Сербии в ее борьбе за сохранение территориальной целостности и суверенитета. Днем позже в ходе встречи с ним Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов отметил: в Беларуси были довольны, когда именно Томислав Николич одержал победу на президентских выборах в мае прошлого года. «Мы знаем вас как опытного политика, как человека с твердыми принципами, как защитника интересов своей страны», – сказал Анатолий Рубинов.

«Перед Беларусью и Сербией открываются большие перспективы сотрудничества, наши страны ожидает более интенсивный и продуктивный этап взаимоотношений, – выразил уверенность Анатолий Рубинов. – Белорусский парламент со своей стороны сделает все возможное, чтобы укрепить отношения и по парламентской линии, и по другим направлениям».

В свою очередь Томислав Николич отметил, что отношение к Беларуси он никогда не менял: «Очень часто в вашей судьбе я вижу судьбу сербскую». Однако конфронтационная политика, проводимая странами ЕС в отношении неугодных им стран, должного эффекта не приносит. Напомнив, что ему в свое время был запрещен въезд в страны Евросоюза, Президент Сербии сказал: «Больше нет этого запрета. Я не просил, они сами меня исключили. Они без нас не могут. Нам с ними трудно, поэтому нужно объединяться, и тогда мы будем гораздо сильнее».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter