Вместе мы сильнее

Многомиллионный русский мир – самый надежный партнер России В Москве в широком формате обсудили проблемы поддержания связей с соотечественниками за рубежом и вопросы взаимодействия России со странами СНГ.

Многомиллионный русский мир – самый надежный партнер России

В Москве в широком формате обсудили проблемы поддержания связей с соотечественниками за рубежом и вопросы взаимодействия России со странами СНГ.

Многомиллионный русский мир – самый надежный партнер России, и главная задача, стоящая перед Россией сегодня, – поддержание этих связей и поиск новых форматов взаимоотношений с зарубежными странами, в которых проживают наши соотечественники, в первую очередь – странами СНГ. В этом мнении едины представители Россотрудничества и многие другие участники прошедшего совещания.
Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) уже второй год занимается развитием всесторонних связей России с соотечественниками в других странах, обеспечением их социально-культурных, образовательных и иных законных прав и интересов.
Совещание представителей Россотрудничества, которое прошло недавно в Доме Русского зарубежья им. А.И.Солженицына, стало первым широкомасштабным мероприятием, на котором были рассмотрены многочисленные аспекты дальнейшего международного гуманитарного сотрудничества. В нем приняли участие представители Россотрудничества из 68 стран, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти РФ, общественных организаций и СМИ.
Говоря о поддержке связей с соотечественниками, замглавы МИДа Александр Яковенко отметил, что приоритетными задачами в этой области на сегодняшний день являются защита прав и законных интересов соотечественников, сохранение и консолидация их организаций, сохранение этнокультурной самобытности, укрепление  связей наших соотечественников с исторической родиной в самых различных областях.
Участниками заседания было подчеркнуто, что в преддверии вступления России на пост председателя в СНГ в 2010 году необходимо ведение более серьезной и организованной работы по развитию международного гуманитарного сотрудничества и укреплению положительного образа России за рубежом. Особо была подчеркнута значимость культурной составляющей в этой работе. Руководитель Агентства Фарит Мухаметшин подчеркнул, что российские центры науки и культуры за рубежом (РЦНК) должны стать полномасштабными многофункциональными информационно-культурными центрами Российской Федерации с соответствующей современной материально-технической базой – новым лицом России за рубежом, обеспечивающим диалог и взаимообмен культур между Россией и зарубежными странами. По словам Мухаметшина, этого можно достичь только при тесном взаимодействии всех заинтересованных организаций страны, высокой степени координации наших усилий и адекватном бюджетном финансировании. С начала 2009 года уже открыты новые российские центры науки и культуры в Молдавии, Азербайджане и Армении. В текущем году планируется открытие филиалов РЦНК в Алма-Ате, Симферополе, Одессе, на днях было открыто новое здание центра в Киеве. На сегодняшний день их уже 25, более 10 – на пространстве СНГ. Это ресурсные центры, многие из которых  создаем на базе университетских центров, где есть кафедры русистики. Рассматривается возможность создания этих  центров на базе центров науки и культуры.
В качестве важнейшей составляющей дальнейшей работы в области гуманитарного сотрудничества было отмечено распространение русского языка и популяризация отечественной культуры за рубежом. В этом направлении сегодня активно работает фонд «Русский мир». «Традиционно 3 ноября каждого года нашим фондом проводится Ассамблея Русского мира, а также многие другие форумы, круглые столы и фестивали, – рассказывает о работе фонда его исполнительный директор, политолог Вячеслав Никонов. – Также мы проводим грантовые программы, среди которых – оказание помощи русским школам, центрам, курсам, кафедрам русского языка в университетах, содействие в проведении фестивалей, издании учебников. Фонд готов оплатить отправку преподавателей русского языка в различные страны для преподавания в университетах, а также оказать поддержку студентам из разных стран, которые приезжают на обучение в Россию».
В завершении дискуссии о дальнейшей работе в направлении укрепления интеграционных структур на пространстве СНГ многими участниками было отмечено, что необходимо придание этой деятельности системного характера и нового осмысления, выработка свежих инновационных подходов, учитывающих быстро меняющиеся реалии современного мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter