Конкурс читательских историй «РАЗАМ» близится к финишу, но участники продолжают активничать

Вместе мы можем всё

Самая главная роскошь — это, как известно, роскошь человеческого общения. Именно этого так не хватает людям, которые вышли на пенсию. Куда пойти пенсионеру, где применить свой нерастраченный потенциал? В деревне выбор подчас невелик, а порой его просто нет. 

Вечер-портрет «Писал душой и сердцем», посвященный 80-летию со дня рождения белорусского писателя В. Липского.
 
Но в нашем городском поселке Видзы есть замечательное место — Видзовская горпоселковая библиотека, при которой работает народное любительское объединение «Кругагляд». 

История создания объединения уходит в далекий 1987-й, когда активные читатели в тандеме с библиотекарями Людмилой Мачан и Галиной Кондратович стали проводить мероприятия для таких же читателей. Со временем это стало традицией. И активисты решили создать любительское объединение под названием «Кругагляд». 
Сколько интересных мероприятий, акций, выступлений было организовано за эти годы! В 2002-м объединению присвоено почетное звание «Народный коллектив». 
Не одно поколение прошло через любительское объединение. Люди собирались разные и по характеру, и по увлечениям, но всех объединяло желание совместно сделать доброе дело, донести новую полезную информацию до своих друзей, поделиться опытом. 

Сначала мероприятия проходили в библиотеке и имели больше литературно-информационный характер. Но с годами менялся состав объединения, менялось общество и его запросы, мы вышли из стен библиотеки и стали проводить мероприятия для жителей поселка, школьников, учащихся местного колледжа. Главной задачей стало более глубокое использование интеллектуального и нравственного потенциала членов «Кругагляда», сохранение их активного присутствия в жизни поселка.

Самые яркие мероприятия, организованные для жителей в последнее время, — час информирования «Чем живешь, моя Браславщина?», вечер-портрет «Писал душой и сердцем», посвященный 80-летию со дня рождения белорусского писателя В. Липского, творческие встречи с любительскими объединениями Браславщины (из агрогородков Богино и Опса), мастер-класс от членов объединения «Уроки флористики», участие в районном празднике «Мой родной край — частица большой Родины», художественный вечер-галерея «Вернисаж жизни», час душевного разговора «Жизнь в элегантном возрасте», фольклорный праздник к Масленице... «Кругагляд» — постоянный участник международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы». В этом году впервые попробовали свои силы в областном празднике любительских объединений «Яблочный фест» (Поставский район), четвертый раз участвовали в международной акции «Читаем Григорьева вместе», приняли активное участие в районной акции «Браслаўскiя аграгарадкi чытаюць паэтычныя радкi». Всегда возвращаемся с грамотами и дипломами, наполненные чувством гордости и радости. Как же вдохновляет творческая победа, как сплачивает коллектив, так и хочется вместе горы свернуть. 

А с освоением интерактивных технологий члены заявили о себе в медиа­пространстве. Статьи, фотоколлажи о нашей деятельности публикуем на сайте Централизованной библиотечной системы Браславского района, есть страничка на сайте «ВКонтакте». Организовали литературный видеочеллендж «Прочти свое любимое стихотворение», где каждый член объединения и все желающие жители поселка прочли стихи своих любимых авторов. 

Что же так долго держит людей вместе? Ведь наш коллектив (22 человека) — это женщины разного возраста (от 50 до 75 лет), разных профессий, каждая со своей судьбой. Вначале всех объединяла любовь к книгам и чтению, интересное общение, возможность воплотить в жизнь свои идеи и проявить личные таланты. А еще непринужденная и теплая атмосфера, радость от каждой встречи. Ведь знать, что тебя где-то ждут и рады встрече, дорогого стоит. 
Все эти годы ежемесячные заседания «Кругагляда» были отдушиной, где каждый мог реализовать свой творческий потенциал. И всегда задушевные беседы, общие воспоминания и впечатления от выступлений, от чувства сотворчества, сопричастности, коллегиальности, чувства единения, что мы вместе, «разам». Как же интересна может быть жизнь в нашем элегантном возрасте! 
Впереди много планов и проектов, которые хочется воплотить в жизнь. Мы все сможем и все преодолеем, ведь вместе мы — команда, коллектив единомышленников с активной жизненной позицией. Мы — «Кругагляд», что в нашем поселке звучит гордо!

Диана ТРИФАНОВА, руководитель народного любительского объединения «Кругагляд», горпоселок Видзы. 

От редакции. Конкурс читательских историй «РАЗАМ», организованный издательским домом «Беларусь сегодня», близится к финишу, но участники продолжают активничать. Напоминаем, прием заявок завершится 30 ноября. Спешите, и пусть вам улыбнется удача!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter