Вместе мы – Беларусь, вместе мы добьемся большего.

Наша сила в том, что мы едины.

Путь определен: от сохранения того, что создано, сделано, добыто совместным трудом, – к многократному приумножению благосостояния белорусского народа и страны.

В Минске вчера начало работу IV Всебелорусское народное собрание. Его делегатами стали 2,5 тысячи человек — представители всех слоев белорусского общества. Они обсуждают итоги реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы и рассматривают основные положения Программы социально-экономического развития нашей страны на 2011—2015 годы, другие важные вопросы государственной и общественной жизни.
Высшим проявлением народо-властия, которое воплощает в себе исторический опыт и современные тенденции демократизма, назвал  Всебелорусское собрание Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства выступил на собрании с программным докладом, во вступительном слове к которому заявил, что Беларусь должна стать по-настоящему сильной страной. “Программа, с которой мы выходим на это собрание, это беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния народа. Иначе нельзя, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В современном мире уважают сильных и считаются только с сильными”.
Уже четвертый раз за историю молодого белорусского суверенного государства собирается столь представительный форум. “Истоки этой формы демократии исходят из глубины веков — из народных вече, которые проходили на славянских землях и в наших древних Полоцке и Турове, — отметил Александр Лукашенко. — Издревле на такие сходы выносились вопросы первостепенной важности и значимости. Мы возродили и продолжаем эту добрую традицию”. По словам белорусского лидера, Всебелорусское народное собрание позволяет не просто вести открытый, честный и заинтересованный разговор людей и власти, но и принимать решения о выборе стратегии развития государства.
Президент напомнил, что первое собрание проходило в критический период жизни страны. По его словам, именно тогда, после совета с народом, был сделан выбор эволюционного пути созидания, а не шоковая терапия с ограблением людей и обогащением отдельной кучки лиц. Второе собрание вошел в историю тем, что на нем была принята современная белорусская модель развития и выдвинута идея, которая смогла консолидировать общество, — построение сильной и процветающей страны. Третье собрание закрепило сложившуюся высокую динамику социально-экономического развития страны и выдвинуло новую стратегическую задачу — создание государства для народа, тем самым повернув всю политику власти лицом к человеку. Словом, решения предыдущих собраний позволили Беларуси состояться как независимому государству, значительно нарастить экономический потенциал, обеспечить прогрессивное социальное развитие, отметил Президент Беларуси.  По словам Александра Лукашенко, нынешнее собрание — заключительный аккорд всенародного смотра дел в стране и определения перспектив ее развития.
“Но достижение намеченных целей будет зависеть от того, насколько они станут программной установкой для каждого трудового коллектива, для каждого гражданина Беларуси”, — отметил он. “Наше будущее создается не на площадях, а на промышленных и аграрных предприятиях, в научных лабораториях и учебных заведениях. Все мы будем работать над теми задачами, которые определим в качестве целевых на нашем форуме. Мы в ответе все с вами за их реализацию”, — подчеркнул Александр Лукашенко. “Главное — быть честными перед народом, твердо держать слово. Пообещали — обязательно надо сделать!”, — добавил белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter