Вместе к общей цели.

Евразийская интеграция Беларуси и России и Казахстана уверенно набирает ход.

Евразийская интеграция Беларуси и России и Казахстана уверенно набирает ход.

Последний месяц весны и начало лета символично прошли под знаком укрепления интеграции на постсоветском пространстве. Такой активности со стороны политиков, экспертов и журналистов в продвижении этой темы давно не наблюдалось. Визиты Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина в Минск, встречи трех лидеров в Москве в рамках саммита ОДКБ, поездка российского президента в Астану, серия визитов в Беларусь российских губернаторов и спикера Совета Федерации – все это четкие и недвусмысленные сигналы о том, что в ближайшие годы главным внешнеполитическим направлением для наших стран будет Единое экономическое пространство и формирование Евразийского экономического союза. Шансы на успех этого мероприятия особенно велики сегодня, когда финансовый «пузырь» на мировых рынках сдулся и на первый план снова выходит реальное производство, основанное на тесной кооперации хозяйствующих субъектов и высокотехнологичных совместных проектов.

И такая стратегия имеет вполне рациональное объяснение. В современном мире может выжить либо тот, кто имеет огромный внутренний рынок, насчитывающий как минимум 300 миллионов человек, либо тот, кто активно формирует такой рынок за счет интеграционных образований. Это подразумевает и особую экономическую, таможенную, торговую политику для членов союзов. Дальше всех по намеченному пути продвинулись Беларусь и Россия, что подтверждает и растущий товарооборот между странами Союзного государства. В прошлом году он достиг рекордных 38 миллиардов долларов, к концу этого года есть все возможности перешагнуть 40-миллиардный рубеж. И когда некоторые СМИ попытались раскрутить интригу на предмет того, какую же страну выберет российский лидер для своей первой зарубежной поездки, по сути, все уже было понятно. После определенных трений, конфликтов и спорных вопросов по стратегии и тактике союзного строительства настало время собирать камни. Слишком много Минск и Москва вложили в фундамент союзных отношений, чтобы останавливаться на полпути. Да и неразумно это с точки зрения геополитики. Когда весь мир структурируется на экономические и военно-политические блоки, все эмоции, сиюминутные интересы и амбиции ни к чему хорошему не приведут.

Встреча лидеров Беларуси и России в Минске обозначила главное: Россия видит в нашей стране близкого друга, стратегического союзника и особого партнера. Не секрет, что интеграционные процессы в Союзном государстве сейчас идут впереди евразийских, то есть, по сути, на базе белорусско-российской кооперации, отрабатывается модель будущего Евразийского союза. И когда сформировался Таможенный союз с участием Казахстана, а затем Единое экономическое пространство, эксперты в один голос заговорили о том, что на политической карте мира появляется новый мощный игрок, способный влиять на расстановку сил в мире. Судя по всему,  именно этот фактор предопределил политический фон переговоров в Минске. Сотрудничество в энергетике, строительство первой белорусской АЭС, выделение Беларуси третьего транша кредита антикризисного фонда  ЕврАзЭС, создание совместных холдингов – закрытых тем между Минском и Москвой сегодня не существует. Не случайно фразу Александра Лукашенко о том, что «нынешний визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси с Россией, а также с другими государствами», моментально растиражировали все информагентства. Позицию белорусского лидера подкрепил Владимир Путин, подчеркнув, что «у российско-белорусских отношений большое будущее, и по мере углубления интеграционных процессов единство наших стран будет только крепнуть».

Очевидно, что именно в Беларуси Владимир Путин видит одного из главных союзников в реализации сегодняшней сверхзадачи российской внешней политики – сформировать на постсоветском пространстве жизнеспособную интеграционную структуру, которая могла бы выступать равным партнером Евросоюза. В унисон звучит и выдвинутая белорусским Президентом идея «интеграции интеграций».

«Стратегическое будущее в том, что два больших союза (Евразийский союз и ЕС. – Прим. ред.) не должны быть враждебны друг другу, – убежден Александр Лукашенко. – Они должны не «делить» континент, а объединять его. Исходя из этого, Беларусь выдвигает идею «интеграции интеграций». Ее цель – создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока».

К решению этой совместной геополитической задачи совершенно логично подключился и Казахстан, динамичное развитие которого сегодня удивляет весь мир. Как известно, именно Нурсултан Назарбаев в 1994 году впервые выдвинул идею создания Евразийского союза. Но тогда стороны, видимо, еще не созрели для такого глобального проекта. Сегодняшние события и процессы на мировой арене требуют уже конкретных и согласованных действий.

Неудивительно, что интеграционная тематика была доминирующей и в ходе майского визита в Минск Президента Казахстана. Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для укрепления своего экономического присутствия в Центральной Азии и в свою очередь готова стать для Казахстана «западными воротами» на пути в Европу. На повестке дня масса привлекательных и перспективных проектов, основанных на единой таможенной и тарифной политике. К примеру, Казахстан настроен создать вместе с Россией и Беларусью транспортный коридор от Китая до побережья Атлантики, что позволит значительно удешевить продвижение товаров и сократить их путь. Кроме того, в ближайшие годы предстоит прийти к согласованию макро-экономической и финансовой политики, что позитивно скажется на развитии национальных экономик, повышении благосостояния общества и привлекательности союза для других государств,  разделяющих идею евразийской интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter