Вместе или порознь

Парламент Крыма принял решение о вхождении Крымской автономии в состав России

Парламент Крыма принял решение о вхождении Крымской автономии в состав России

События в Украине в последнее время сменяют друг друга словно картинки в калейдоскопе. Но новость, пришедшая вчера, вполне может претендовать на маленькую сенсацию. На внеочередном пленарном заседании Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. И хотя вопрос о статусе региона еще должен быть вынесен на общекрымский референдум, который назначен на 16 марта, на две недели раньше первоначального срока, многие эксперты считают предстоящее всенародное голосование не более чем юридической формальностью.

Свое обращение крымские депутаты адресовали Президенту России Владимиру Путину, а также российскому парламенту. Госдума может принять закон о присоединении Крыма уже в ближайшие дни. Что же касается референдума, то на нем предстоит решить, останется ли Крым в составе Украины или войдет в состав Российской Федерации. Ранее речь шла лишь о статусе региона в составе Украины.

Означает ли все это, что распад Украины де-факто уже начался?

— У меня и раньше были вопросы в части формулировки Украины как унитарного государства, ведь в таком государстве по определению не могла существовать автономная республика, — говорит политолог Александр Шпаковский. — Недавние события в Киеве, смена власти в стране только ускорили процессы оформления квазигосударственных образований на территории Украины. С точки зрения логики, политического  анализа это должно было произойти, но с точки зрения международного права все не так просто.  Несмотря на то, что есть большие вопросы по легитимности нового украинского правительства, существует законодательный орган — Верховная Рада, которая продолжает исполнять свои обязанности. Поэтому с точки зрения международного права мы столкнулись с проявлением сепаратизма.

Таких квазигосударственых, непризнанных территорий в мире сегодня великое множество. Это не только пресловутые Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия. Давайте вспомним, например, Косово, протекторат, созданный западными державами из части сербской территории. Правда, отношение к этим субъектам со стороны ведущих держав неоднозначное.

— Запад и Вашингтон стимулируют только выгодный для себя сепаратизм, — считает руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. — Да, Вашингтон был категорически за независимость Косова, и настоял на этом. Сегодня в Косово размещается самая крупная военная база США в Европе. Им также было выгодно отделить Южный Судан, который содержит нефтеносные районы. Но Крым в качестве независимого невыгоден для США. Они понимают, что таким образом Россия получает постоянный широкий доступ в Черное море — стратегически важный регион, за который столетиями боролась.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что Крым не останется в составе Украины с тем правительством, которое пришло к власти. “Если Крым проголосует за отделение, по какому моральному праву мы сможем отказать ему в этом, когда сами 78 дней бомбили Сербию, борясь за отделение Косова?” — заметил американский политик и публицист Патрик Бьюкенен.

Тем не менее отделение Крыма, так называемая югославизация Украины — это совсем не тот сценарий, который хотелось бы видеть. Белорусский МИД не раз заявлял, что наша страна заинтересована, чтобы Украина оставалась стабильным, территориально целостным, независимым государством. А для этого все политические силы страны должны принимать меры по объединению нации, а не ее разъединению. К сожалению, для Украины это остается пока лишь мечтой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter