В четверг Минск примет участников заседания Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований

Вместе и заодно

В четверг Минск примет участников заседания Координационного совета руководителей...

В четверг Минск примет участников заседания Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований — делегатов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. А также наблюдателей из Латвии, Литвы и Эстонии. Подробнее о предстоящей встрече рассказывает заместитель Председателя Комитета государственного контроля, директор департамента финансовых расследований Игорь МАРШАЛОВ.


— Игорь Анатольевич, если не ошибаюсь, участников заседания совета Беларусь принимает впервые?


— Верно. Встречи проходили в Москве, Алматы, Ереване, Бишкеке, Тбилиси, Киеве, Душанбе, Астане, Самаре, Чолпон–Ате, Баку, Одессе. Традиционно представители государств говорят о насущном: совершенствовании законодательства, совместных исследованиях и повышении квалификации кадров, реализации Межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью. И это не просто разговоры: КСОНР успешно решает задачи в сфере экономики и борьбы с налоговыми и связанными с ними экономическими преступлениями. К примеру, в феврале 2013–го была задержана организованная группа, которая занималась незаконной переправкой валюты из России через Беларусь в страны дальнего зарубежья. Мы установили всю цепочку движения денежных средств, механизм конверсии и легализации. А вместе с тем выявили и субъектов хозяйствования, которые обеспечивали транзит криминального российского капитала: около полутора млрд. долларов.


— Какие вопросы будут основными для участников нынешней встречи?


— Координационный совет создан Советом глав правительств СНГ почти 13 лет назад для обеспечения экономической безопасности на территории Содружества. Поэтому и на сей раз мы лишь продолжим работу в этом направлении. Постараемся сформировать рекомендации для более эффективного выявления, предупреждения и пресечения экономической преступности. Проработаем предложения по совершенствованию национального законодательства государств — участников СНГ, по развитию договорно–правовой базы международного сотрудничества в борьбе с экономическими правонарушениями. Делегаты также обсудят вопросы противодействия коррупции, незаконному оттоку капиталов, лжепредпринимательству, невозвращению выручки по внешнеторговым операциям и криминальному банкротству.


На заседании планируется принять типовое положение о взаимодействии КСОНР с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ. А рабочим группам по изучению проблемы противодействия экономическим преступлениям предстоит обобщить опыт государств–участников и предложить конкретные решения.


— Игорь Анатольевич, какова роль Беларуси в работе совета?


— Наша страна является одним из активных участников заседаний КСОНР. По инициативе белорусской стороны на заседаниях рассмотрено множество актуальных вопросов, к примеру, противодействия лжепредпринимательским структурам. Проблема актуальна для всех без исключения государств — участников СНГ. Поэтому инициативу не просто поддержали, а определили борьбу с этой бедой приоритетной задачей для органов финансовых расследований.


Мы также говорили о необходимости совместного противодействия криминальным схемам, которые способствуют образованию у субъектов хозяйствования просроченной внешней дебиторской задолженности. А на повестку дня нынешней встречи внесли еще один важный для нашей страны вопрос — борьба с криминальным банкротством. Помимо того, договорились с россиянами о том, что они на своей территории будут выявлять причины образования просроченной дебиторской задолженности при реализации ликвидной продукции белорусских производителей через торговые дома. Рабочая встреча по этому вопросу прошла в Витебске в начале года.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter