Эксперт о том, как развивать белорусско-российское сотрудничество

Вместе двигаться вперед

Александр Лукашенко во время переговоров с Владимиром Путиным 19 декабря в Минске заявил: «Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы. Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции».

Накануне визита российского лидера Александр Лукашенко провел рабочую встречу с Правительством по вопросам белорусско-российского сотрудничества, на которой отметил, что основой такого сотрудничества, которое уже давно приобрело стратегический характер, является суверенитет и независимость обеих стран. Экономические отношения должны основываться на равных конкурентных условиях хозяйствования. Должен быть сформирован объединенный рынок газа. Требуется совместная координация действий при ответных мерах на усиливающееся санкционное давление со стороны недружественных государств. Принимаемые российской стороной меры ни в коем случае не должны препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России. Также не должно быть никаких претензий при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг.

Итоги переговоров позволяют заявить, что озвученные Президентом темы обсуждались и получили свое развитие. Александр Лукашенко и Владимир Путин высоко оценили достигнутые договоренности, которые позволили не только урегулировать текущие проблемы в двухстороннем сотрудничестве, но и заложить фундамент двухсторонних отношений на десятилетия вперед.
В деловом и конструктивном ключе рассмотрены основные вопросы российско-белорусских отношений в культурно-гуманитарной сфере, экономике, области безопасности и обороны. Обсуждения прошли с учетом обстановки, которая складывается в мире в целом и в нашем регионе в частности. Россия и Беларусь уверенно и эффективно противостоят санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать обе страны от глобальных рынков. Отмечена значимость импортозамещающих совместных проектов для обеих стран. Важно не конкурировать между собой, а делить рынки и создавать единые производственные цепочки.
16 ноября главы Минфинов подписали соглашение о предоставлении Россией Беларуси кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей. (1,7 миллиарда долларов) для реализации совместных импортозамещающих проектов. Такая сумма — серьезный довод для экономической активности и оживления промсектора. 

В производстве импортозамещающих товаров уже участвуют более 2,5 тысячи субъектов хозяйствования разных форм собственности, включая свыше 600 — малого и среднего бизнеса. Всего в Беларуси в различных отраслях промышленности в 2022 году реализуется более 200 импортозамещающих проектов более чем на 10 миллиардов долларов.

На новый уровень следует вывести сотрудничество органов государственного управления, поставив перед ними задачу решать вопросы двусторонних отношений в первоочередном порядке и с учетом взаимных интересов. Практическую отдачу от принимаемых решений все должны увидеть, что называется, уже завтра. Прежде всего речь идет о реа­лизации крупных совместных проектов. Положительные примеры у нас уже есть. Они не единожды обсуждались на уровне глав государств.

Переговоры создали базу для будущего рывка. Достигнуты договоренности по цене на газ, выгодной для Беларуси. Сделаны шаги вперед в промышленной кооперации, атомной энергетике, укреплении обороноспособности, развитии перевозок, сотрудничестве в области сельского хозяйства, включая поставки продуктов питания. Теперь надо приложить усилия для скорейшего воплощения намеченного в жизнь.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter