Вместе!

2 апреля народы Беларуси и России отметили День единения. В Минске торжественный вечер по случаю праздника впервые прошел в Национальном академическом театре оперы и балета.

2 апреля народы Беларуси и России отметили День единения. В Минске торжественный вечер по случаю праздника впервые прошел в Национальном академическом театре оперы и балета. С его сцены прозвучали приветствия белорусскому и российскому народам президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, а свое мастерство продемонстрировали ведущие солисты оперы и балета, популярные артисты.

 

В этот же день праздничный концерт прошел в Центральном театре Российской армии в Москве. В торжествах принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Днем ранее в Минске он рассказал журналистам о том, что сделано в союзном строительстве за последнее время. Это и новые научно-технические программы, и реализация общих проектов в экономической, культурной, спортивной, социальной сферах. По поручению президентов подготовлен план мероприятий, призванных придать этому процессу новую динамику. Предполагается, что документ будет рассмотрен на очередном заседании Совета Министров Союзного государства.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню единения, прошли и в Доме Москвы в Минске. Праздник широко отметили также в театрах, трудовых коллективах многих городов Беларуси и России.

Не остались в стороне и вузы. Студенты Полесского государственного университета высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин в честь 18-летия подписания договора «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев.

 

Владимир БИБИКОВ,  Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter