Из демографического аутсайдера Россонщина превратилась в лидера по рождаемости на Витебщине

Влюблены по собственному желанию

Лет 10 назад Россонский район называли не иначе как медвежьим углом. Косолапых хищников в лесах, занимающих более 70 процентов района, там действительно хватало. А вот местные жители покидали вымирающие деревни, перебирались в соседние Полоцк и Новополоцк. Пять лет назад рождаемость в самом малонаселенном районе Витебщины была едва ли не худшей. Но в 2015–м по этому показателю Россонщина вышла на лидирующие позиции в области! За счет чего? Есть мнение, что экологически чистый район словно магнит притягивает приезжих, желающих там обосноваться. Чтобы досконально разобраться в причинах демографического прорыва, я отправился в Россоны.


Антонина и Алексей Трасковские

Центр городского поселка вымощен тротуарной плиткой. Рядом со строящейся пятиэтажкой вертит длинной шеей подъемный кран. Через дорогу — ФОК. Там мы встретились с тренером местной ДЮСШ по прыжкам на акробатической дорожке Арсеном Григоряном:

— В Россоны из Витебска с женой Еленой мы переехали 4 года назад, — рассказывает Арсен. — У нас трое детей. Хотели, чтобы они росли ближе к природе. В Россонах купили частный дом, научились его обслуживать, ремонтировать. Теперь пропусков школьных занятий у детей из–за болезни нет вообще. Мы купаемся круглый год. Купили лодку и всей семьей ездим отдыхать на Золотые пески — популярное место в Россонском районе.

Как и в Витебске, Арсен обучает ребятишек прыжкам на акробатической дорожке. Его 9 — 10–летние воспитанники уже попадают в призеры на чемпионате области. Зарплата сопоставима с витебской. Вот только, признается Арсен, дополнительных источников заработка в Россонах меньше.


Арсен Григорян с женой и детьми

Метрах в двухстах от ФОКа стоит детская школа искусств. Там репетирует группа девушек–барабанщиц под руководством 25–летнего концертмейстера Дмитрия Сечкова, выпускника консерватории имени Рахманинова, что в Ростове–на–Дону:

— Я родился в Россонах, но, считай, всю жизнь прожил в России. Окончив консерваторию, работы по специальности не нашел. Стал менеджером в дистрибьюторской фирме. Но любовь к музыке победила! Поэтому и поехал в Россоны, где предложили работу. К тому же живущая здесь бабушка — тоже, кстати, музыкант — постоянно к себе звала.

В районном Доме культуры Дмитрий организовал инструментальный ансамбль. Все профессиональные мечты, не скрывает Сечков, связаны с райцентром:

— Со следующего года буду набирать детей в класс фортепиано. Пока в общежитии живу, а дальше — посмотрим.



Дмитрий уже нашел новых друзей, разделяющих его увлечение — велопокатушки. А еще нынешним летом у него — свадьба. Естественно — в Россонах.

Когда подвозившему меня водителю райисполкома Алексею Трасковскому я рассказал о цели визита, он улыбнулся:

— Раньше с женой Антониной мы жили в пригороде Витебска. Я на стройке работал. Когда с зарплатой перебои начались, решили на родину жены податься. Мы оба — специалисты по керамике. Жена кружок в центре внешкольной работы ведет. Мне работа водителя подвернулась. А по выходным мы как ремесленники свои работы на фестивалях и ярмарках продаем.

Переезд нашел отражение в творчестве Алексея и Антонины. В Россонах они начали делать настенные панно на тему рыбалки. Говорит, что их керамические щуки и подлещики пользуются особой популярностью.


Жанна Ровба за работой

Еще один человек, перебравшийся на Россонщину вслед за второй половинкой, — Жанна Ровба, бригадир сельхозпредприятия «Дворище–Рос». Жанна Борисовна, хотя и родилась в Новополоцке, но больше времени в детстве проводила у бабушки с дедушкой в деревне:

— Когда 2 года назад муж Юрий позвал переехать в Дворище, где нашел работу водителя МАЗа, я согласилась. На ферме начинала подсобной рабочей, а сейчас за всю ферму отвечаю. Нам домик «президентский» дали с паровым отоплением. Теплицу уже сделали. Цыплят бройлерных разводить начнем. А в новополоцкой квартире пусть дочка внуков нянчит.

Некоторые ради россонских лесов и озер готовы даже от приморской прописки отказаться. Среди них — художественный руководитель Заборского сельского Дома культуры Анатолий Васюнькин:

— Пять лет назад мы с братом переехали сюда из Стефанидинодара, что в Ростовской области. Несмотря на то что жили на берегу Азовского моря, переносить тамошний жаркий и сухой климат не смогли. Если честно, ехали в Себеж. Но остановились по дороге в «Кроловой хате» в Заборье и решили, что лучшего места нам не найти.

В Заборье братья купили небольшой деревенский домик. Анатолий, коренной ростовчанин, радиотехник по образованию, учит местную детвору рисованию и игре на гитаре. Он даже гимн Заборья уже сочинил.

Информация о земельных участках под новое строительство, которые можно приобрести на Россонщине, размещена на сайте райисполкома. С описанием и фотографиями. Их продают не менее десяти в год. Бывает, что на аукционах цена до 70 миллионов рублей поднимается. Но гораздо чаще в районе покупают старые дома, которые можно отремонтировать или перестроить. В минувшем году было оформлено 172 документа на покупку таких. Под жилье в Янковичах, по словам председателя Россонского райисполкома Александра Шубского, даже здание бывшего ФАПа за одну базовую величину продали:

— Очень долго ходили слухи, что район расформируют, присоединят к кому–нибудь из соседей. Но в 2010–м, когда здесь проходили областные «Дажынкi», во всеуслышание было заявлено: району — быть! За последние 8 лет мы построили 5 многоэтажек, всех молодых специалистов жильем обеспечили. Всерьез деревообработку развивать стали. К нам пришли российские и латвийские инвесторы, организовавшие более 200 рабочих мест. Наряду с агроэкоусадьбами хотим в турбизнес привлечь крупных игроков. Это — перспектива.

Недавно завершилась реконструкция Россонской ЦРБ. Идет ремонт поликлиники. В ФОКе работает бассейн, которым не каждый райцентр похвастать может. Есть, конечно, и проблемы: сельские школы закрываются, дороги, ведущие в соседнюю Россию, не везде надлежащего качества. Но, говорит Александр Шубский, власти все делают, чтобы люди чувствовали — о них не забывают:

— Если человек хочет трудиться, — условия ему создадут. Поэтому, наверное, на Россонщину многие едут издалека, а также возвращаются те, кто когда–то оставил этот красивейший край.

МНЕНИЕ ПО ТЕМЕ

Наталья Шруб, начальник отдела главного статистического управления Витебской области:

— На Россонщине много приезжих. Однако желающих покинуть район на протяжении последних 15 лет стабильно было больше. А вот число родившихся на 1 тысячу человек за это время выросло почти в 2 раза. С 6,9 в 2000–м до 12,6 в 2015 году. Это — главная причина демографического прорыва. Хотя правильнее все–таки говорить о комплексе причин, среди которых — рождаемость, улучшение социальной сферы, создание рабочих мест.

СПРАВКА «СБ»



В Россонском районе для продажи под новое строительство предлагают 187 земельных участков. Кроме того, 27 июня через электронные торги под жилье за одну базовую величину можно приобрести здание магазина в Волотовках, а также здания сельских клубов в Голубово, Морочково и Ковалях.

svg–vt@mail.ru.

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter