Влюбленные в цветы. Члены клуба “Флора” помогают превращать Солигорск в город-сад, однако их деятельность цветоводством не ограничивается.

Цветы благоухают вокруг при нашем появлении на свет. Они радуют, приободряют, зовут в волшебное будущее вместе с  первым школьным звонком. Придают особый шарм дням рождения. Помогают найти дорогу к сердцу любимой. Выражают благодарность за хорошие дела. Смягчают чувство горечи при уходе на пенсию. И провожают в последний путь... Цветы давно перестали быть только прекрасной  составляющей многообразной флоры. Они — неотъемлемая часть нашего духовного мира, символ нежности, взаимопонимания и любви.

— Когда весной 2007 года мы с коллегой Натальей Криводубской организовывали клуб цветоводов “Флора”, не ожидали, что он вызовет такой огромный интерес у любителей природной красоты, — рассказывает работник Солигорской центральной районной библиотеки, руководитель объединения Екатерина Вавилова. — Сегодня в наших рядах около 60 человек, постоянно появляются новые желающие присоединиться к нам.
Члены этого клуба — больше чем любители. Они не только обмениваются опытом и семенами, осваивают искусство создания букетов, изучают новые технологии в цветоводстве и ландшафтном дизайне, развивают свой эстетический вкус. Они формируют экологическую культуру многих жителей шахтерского региона, воспитывают чувство бережного отношения к природе, помогают обиженным судьбой ребятишкам, способствуют строительству храма.

Фиалковое настроение

Солигорск уже активно прихорашивался к своему  полувековому юбилею, а “Флора” только становилась на ноги. Однако оставаться в стороне от такого важного дела цветоводы-любители не могли. Был брошен клич: “Украсим библиотеку цветами!” Цветы начали приносить постоянные читатели и незнакомые люди, пенсионеры и подростки. Вскоре всему этому разноцветью стало тесно в стенах библиотеки. Решили высаживать цветы в скверах, на клумбах города. В то же время захотелось заявить о рождении клуба громко и неординарно.
— И мы замахнулись на то, что еще ни разу не проводилось в Беларуси, — вспоминает Екатерина Борисовна. — На выставку фиалки — неприхотливого, но всеми любимого цветка. Таких растений у нас  было немного, а опыта еще меньше. Я купила у известного коллекционера три десятка фиалок, посадила дома. Еще полдюжины начала растить на работе. Съездила в Москву на постоянно действующую выставку “Фиалки в интерьере”. Нашла известных цветоводов. Домой возвращалась с несколькими оригинальными цветками и новыми замыслами.
Подключились другие члены клуба. Алла Янович принесла в библиотеку всю свою фиалковую коллекцию, Евгений Кралькин оформил фотовыставку. Рядом с известными видами фиалок появились безымянные. Им тут же находили броские имена. Учредили приз зрительских симпатий. Выставили все свои цветочные журналы, благо директор библиотеки Людмила Лаптик не жалеет денег на такие издания.
Два дня в вестибюле библиотеки, где проходила выставка, было многолюдно как никогда. Многие интересовались, как вырастить дома такую красоту? Им тут же предлагали изготовленные собственными силами брошюру и буклет. Даже проводили мастер-классы. После этого о “Флоре” сразу заговорили в городе, в области...

От чистого сердца

В преддверии выставки фиалок активисты клуба обратились к руководству Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с просьбой, чтобы каждый ребенок нарисовал свой любимый цветок. И 47 детей дали волю своей фантазии — получились изумительные рисунки, которые также были представлены на выставке.
Ребята с гордостью взирали на свои творения, любовались фиалками. А когда детям-инвалидам подарили мягкие игрушки и фотографии на память, их радости не было предела. После этого члены клуба решили взять шефство над Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Организовали благотворительную акцию “Цветы — детям!”, собрали самые красивые растения, сделали во дворе этого учреждения клумбу. Поделились семенами, молодыми побегами растений, в помещениях Центра повсюду заблагоухали цветы. Взялись за создание еще одной клумбы.
А весной Валентина Нос, Зинаида Романович, Людмила Золовкина и другие члены клуба посадили возле памятника Герою Советского Союза, легендарному партизанскому командиру Василию Коржу в специальных вазонах нарциссы, тюльпаны, крокусы, пролески — цветы, не требующие особого ухода. Еще раньше на памятном месте появились нарциссы слуцкого коллекционера Евгения Кралькина, лилии и тюльпаны старобинского цветовода Людмилы Ключенович. Есть идея создать здесь красочный живой гобелен.

Посланники небес

Цветы и ангелы — небесные созданья...
Цветы подобны ангелам крылатым.
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья... 

Первая строка этого стихотворения Ларисы Кузьминской стала названием еще одной необычной выставки, объединившей “небесные созданья” — цветы и ангелов. Как и раньше, неподдельный интерес вызвала экспозиция “Фиалковое настроение”. Цветы радовали и удивляли посетителей. А какие названия: “Любимая дочка”, “Платье императрицы”... Приз зрительских симпатий завоевал “ЕК-Наполеон” Аллы Янович — растение пленило посетителей не только красотой и благоуханием. Впечатлил и размер цветков — 8 сантиметров в диаметре!
Но особую атмосферу на выставке создавал “Город ангелов”. Большие и миниатюрные, из стекла и текстиля, дорогие сувенирные изделия и безделушки... Ангелов из своих коллекций принесли Анна Колупаева и Валентина Нос. А Галина Новик, Галина Долгина и Людмила Зубкова сделали их сами, Валентина Жартун, Людмила Пискунова и Людмила Лобанова — нарисовали. Елена Доморад разместила небесные создания на абажурах.
Посетителям дарили бумажных ангелочков — с предложением внести посильный взнос на возведение Христо-Рождественского храма в Солигорске. После закрытия выставки все собранные деньги передали по назначению.

Поделился — стал богаче

Учительница Валентина Ермолицкая цветы любит с детства. А когда вышла на пенсию, превратила родительскую усадьбу в пригородной деревне в небольшую оранжерею. Какие только растения тут не встретишь! Казалось бы, зачем ей, опытному специалисту в этом деле, клуб цветоводов?
— “Флора” для нас — словно питательная влага для цветов, — поясняет Валентина Алексеевна. — Обмен семенами, растениями, опытом, задушевные беседы — это радость познания и свежесть новых  чувств...
Действительно, разве может человек, увлеченный цветами, спокойно слушать рассказ Людмилы Пыжик, вырастившей оригинальную коллекцию своеобразных узамбарских фиалок? А сколько нового об особенностях ландшафтного дизайна узнают любители красоты от озеленителя РУП “ПО “Беларуськалий” Светланы Минюкович! Но и этого, оказывается, мало. Довольно часто члены клуба отправляются в “цветочные экскурсии”, знакомятся с достижениями других цветоводов, перенимают опыт. Особенно впечатлили Центральный ботанический сад Национальной академии наук, международная выставка “Цветы. Семена. Сад. Огород”. Побывали в Мирском парке, у цветоводов Несвижа, Гомеля. Самое интересное снимают на видео, фотографируют, чтобы потом проанализировать увиденное. Но в первую очередь объективы направлены на местные биологические достопримечательности. Далеко не все о них знают. Поэтому активисты клуба готовятся к презентации составленного ими электронного справочника “Редкие растения Солигорщины”.
С большим удовольствием “флоровцы” наведываются в гости друг к другу. Радуют глаз ухоженностью и многообразием сады Веры Дедюли, Людмилы Золовкиной, Людмилы Лобановой. Особый восторг вызывает дачный участок супругов Валентина Николаевича и Валентины Иосифовны Нос. Открыв калитку, словно попадаешь в чудесный зеленый храм. С флоксами соседствуют гортензии, радуют глаз папоротник “страусовое перо” и галантусы, клематисы и самшиты, а от разноцветных роз — в глазах сплошная радуга... Растения подобраны по принципу непрерывного цветения. Поэтому на дачном участке Валентина и Валентины чарующее разноцветье с ранней весны и до самого снега.
У входа черенкуется тамариск, в горшочках растет анемона  японская — а вдруг кто-то пожелает развести редкие растения дома?  Пожалуйста! Тут же застывшие в гипсе девочка с лебедем, светлый ангелочек, обнявшаяся парочка лягушат, добродушная буренка. И “обереги” — мальчик и девочка — конечно, с цветочными  лукошками. В центре участка — оригинальная беседка, “зеленая гостиная”, где гостей непременно угостят душистым чаем.

Чай с ароматом лепестков

Чаевничают члены клуба довольно часто, но это не простое запивание пирожных или печенья ароматным кипятком. Это целая процедура, если хотите — ритуал. Как правило, тематический. К примеру, во время китайского чаепития попытались создать соответствующую атмосферу. Таинственный полумрак. Китайская музыка. На стенах — иероглифы, на столах — палочки для еды, фирменные чашки, которые пришлось поискать в ресторанах.
Пока члены клуба дегустировали ароматный напиток, Зинаида Романович рассказала все о китайском чае, его возделывании и процедуре потребления. Многим захотелось любоваться чайным растением на своих подоконниках. Но его семена получили в первую очередь те, кто наиболее полно ответил на вопросы тематической викторины. В следующий раз устроили посиделки вокруг русского самовара с бубликами и баранками. Потом было английское чаепитие...
— Членам нашего клуба очень понравились фиточаи, а ведь многие цветы могут стать основой для вкусных целебных напитков, — отмечает Екатерина Вавилова.

Сила красоты

И сам клуб, и его члены уже могут похвастаться своими достижениями. К примеру, сад Валентины Нос занял первое место в Беларуси по версии журнала “Хозяин”. Балкон Елены Доморад стал победителем международного смотра, организованного известным российском журналом. Члены клуба получили денежную премию за лучшую публикацию на экологическую тематику, а за победу в конкурсе “Садик в плошке на окошке” — пылесос...
— Призы, премии, дипломы — все это, безусловно, приятно. Но главное для нас все же то, что на Солигорщине пышнее, богаче, краше становятся дворы, дачные участки, сады, — подчеркивает Екатерина Борисовна. — И это замечательно! Я искренне верю в то, что именно красота спасет мир. А в природе нет ничего прелестнее и очаровательнее цветов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter