Вложенные средства должны давать отдачу

В текущем году на решение чернобыльских проблем из бюджета планируется выделить 625,3 млрд рублей. За счет резко сократившейся доли, идущей на погашение льгот и компенсаций, общая сумма “чернобыльского” бюджета немного уменьшилась. Все остальные составляющие — увеличены.

В прошлом году было освоено 632,8 млрд рублей, или 97,8 процента от суммы, предусмотренной Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006—2010 годы, рассказал на вчерашнем заседании президиума Совмина министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Потенциал роста эффективности программы — в улучшении организации всех мероприятий.
В нынешнем году, по словам министра, в пострадавших от Чернобыля регионах будет продолжено строительство объектов для снабжения людей качественной питьевой водой, жилья для прибывших на работу специалистов и инвалидов-чернобыльцев. Будет продолжено возведение детских лечебных и профилактических учреждений, газификация индивидуальных жилых домов. Предполагается также  реализовать меро-приятия по проведению комплекса защитных мер в сельском и лесном хозяйствах, обеспечению радиационной защиты работающих на загрязненной территории граждан, поставке минеральных удобрений, известкованию кислых почв, переспециализации хозяйств, расположенных в зоне загрязнения.
На замечание премьер-министра Сергея Сидорского  о том, что переспециализацию должны были уже завершить, Энвер Бариев уточнил: работа будет продолжена и в этом году. В 2007-м проводились  мероприятия  по  переспециализации 39 наиболее проблемных по производству нормативно чистой продукции хозяйств Гомельской и Могилевской областей, сказал министр. В 28 из них процесс завершен, они вышли на рентабельную работу и производят продукцию с пониженным содержанием радионуклидов.
— В рамках переспециализации должна быть раскрыта вся технологическая цепочка — начиная от заготовки сырья и заканчивая получением чистой продукции. Перерабатывающие предприятия в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах должны возобновить работу. Государство вкладывает большие средства, которые должны давать отдачу, — подвел итог Сергей Сидорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter