Пострадавшие территории возрождаются — что позволяет нам преодолевать последствия катастрофы на ЧАЭС

Вложения в землю дают всходы

Возрождение пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий — одна из важнейших задач с первых дней президентства Александра Лукашенко

О результатах проделанной у нас работы говорит и такой факт: за послеаварийный период в Беларуси площадь, загрязненная цезием-137, сократилась практически вдвое. Первоначально же ущерб от взрыва на ЧАЭС был нанесен огромнейший — радиация поразила примерно пятую часть наших сельхозугодий. Пострадало более 3,5 тысячи населенных пунктов, в которых проживали свыше 2 миллионов человек, а еще почти полмиллиона оказались в зоне отчуждения и были вынуждены покинуть свои дома. Что позволяет нам преодолевать последствия чернобыльской беды?

Твердая позиция Президента

В 1990-е годы на эти земли предлагали махнуть рукой, мол, проще и дешевле забыть. Но превратить огромную часть страны в безлюдную пустошь не позволил Президент Александр Лукашенко. Он был категоричен: это наша земля, и мы ее возродим. Благодаря твердой позиции Главы государства и несмотря на катастрофические последствия, Беларусь научилась справляться с тяжкой бедой, постепенно переходя от чрезвычайных мер на начальном этапе к социально-экономическому восстановлению загрязненных территорий. Решение не бросать такие земли было верным, и теперь Президент регулярно посещает пострадавшие районы, проверяя, как выполняются его поручения по реабилитации проблемных территорий. 


Огромные ресурсы и средства вложены в масштабные мероприятия: с 1990-го из бюджета на выполнение пяти госпрограмм была направлена сумма, эквивалентная 19 миллиардам долларов. Сейчас в Беларуси реализуется шестая программа, рассчитанная до 2025 года. Каждая из них предусматривала проведение ряда мероприятий с целью комплексного решения проблем в различных областях. Проведение любого этапа планируется с учетом происходящих изменений в ситуации на пострадавших территориях. Главная цель — создать такие условия жизни, которые позволят минимизировать влияние негативных последствий воздействия радиации и будут способствовать социально-экономическому развитию регионов.

От ликвидации последствий к экономическому развитию

Когда в Беларусь приезжали высокопоставленные чиновники из японского города Фукусима, они недоумевали. Действительно, как небольшая страна, оказавшись после распада Советского Союза один на один с последствиями чернобыльской катастрофы, смогла так эффективно противостоять радиационной угрозе? Ответ прост: благодаря централизованной государственной политике. Программно-целевое финансирование первых государственных проектов по преодолению последствий чернобыльской трагедии составляло около 22 % бюджета страны, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская. Такие затраты были связаны с эвакуацией, строительством жилья для переселенцев, объектов инфраструктуры и т.д. 


Сейчас на финансирование госпрограмм идет около 3% республиканского бюджета. Надо учитывать и тот факт, что решать сложные вопросы нам сегодня помогает в том числе и реализация пятой программы Союзного государства. Социальная сфера — важнейшая составляющая (примерно 50 %) каждой госпрограммы. Это, например, бесплатное питание для детей и оздоровление. А в шестой программе уклон сделан уже не только на преодоление последствий, но и на социально-экономическое развитие пострадавших территорий, так как первостепенные вопросы уже в значительной мере решены. 

Пять условий успеха

В соответствии с госпрограммой на 2021—2025 годы выполняется пять задач, сообщил первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль. В их числе обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения. Также сюда входит обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер, содействие социально-экономическому развитию регионов, проведение научных исследований и информационной работы.


За два последних года в стране проведено оздоровление более 160 тысяч человек. За счет средств местных бюджетов осуществляются выплаты тем, кто направлен на работу на территориях, загрязненных радионуклидами. В социально-экономическом развитии этих регионов акцент делается на строительстве необходимых объектов, что позволяет в том числе увеличивать количество рабочих мест и улучшать условия труда и отдыха. Идет строительство новых квартир, газификация домов. Много внимания уделяется возведению сельскохозяйственных объекто: молочно-товарных ферм, зерносушильных комплексов. Для более широкого охвата граждан, проживающих там и нуждающихся в особом медобеспечении, построено и реконструировано свыше 20 учреждений здравоохранения. 

Основные приоритеты государственного подхода в отношении пострадавших регионов остаются неизменными: обеспечение соцзащиты и медицинской помощи, санаторно-курортное лечение, содействие социально-экономическому развитию районов и многое другое. Опыт Беларуси в преодолении последствий чернобыльской катастрофы стал уникальным и высоко оценивается на международном уровне.


Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

— 70 % всех чернобыльских радионуклидов выпало на Беларусь... В конце 1980 — начале 1990-х националистические силы использовали эту тему для своей политической раскрутки. Устраивали акции, которые кроме сотрясания воздуха ни к чему не приводили, раскачивали ситуацию в республике.

Поэтому очень важно и ценно, что белорусский лидер Александр Лукашенко взялся за эту работу — обеспечение нормального уровня жизни людей в пострадавших регионах — на системной разумной основе. А ущерб был колоссальный: 32 годовых бюджета БССР. Со стороны коллективного Запада только слова поддержки, материальное проявление — минимальное. 

Беларуси приходилось самой в одиночку вытаскивать себя из проблем. Сделано действительно очень многое. Это еще раз подтвердило, что сила духа, потенциал нашего общества и государства чрезвычайно большие. И мы в состоянии преодолевать даже такие трагические вещи, которые были в нашей истории.

В ТЕМУ

По данным Госатомнадзора, за последние два года в рамках шестой госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС было приобретено около 800 единиц техники различного назначения. В частности, для медицинских учреждений — машины скорой помощи, реанимобили, медоборудование. Особое внимание уделяется улучшению материально-технического обеспечения детских реабилитационно-оздоровительных центров, которых в стране 12. 

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter